Итоги заседания ФРС определят настроения завтрашних торгов

Российский рынок закрылся в плюсе, хотя большую часть дня двигался разнонаправленно. Индекс ММВБ прибавил 0,4% до 2057,53 п., РТС вырос на 1,24% до 1122,43 п. Лучше рынка сегодня были «РУСАЛ» (+6,38%), ММК (+2,53%), ОГК-2 (+2,36%), «Татнефть» (+2,28%), «Башнефть» (ао +2,08%).

Проседали сегодня акции финансового сектора на фонеизвестия опроблемах «Бинбанка». ФК «Открытие» снизился на 3,45%, ВТБ – на 0,13%. ЦБ РФ принял решение оказать помощь ПАО «Бинбанк» и предоставить ему средства для поддержания ликвидности. «Да, проблемы в финансовом секторе РФ намного больше, чем многие предполагали, и, рано или поздно, всё это отразится на динамике национальной валюты», — говорит Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ». Акции ГК «САФМАР», в которую входит «Бинбанк», упали7,92%.

Также потеряли в капитализации «МРСК Центр» (-1,59%), «Аптечная сеть 36,6» (-1,33%), «ЛУКОЙЛ» (-1,32%) и «префы» «Башнефти» (-1,09%).

Остался в аутсайдерах и «Аэрофлот» (-1,05%), «дочка» которого «Аэрофлот-Финанс» продала 53,7 млн акций материнской компании за 9,8 млрд рублей. «Несмотря на увеличение доли акций в свободном обращении в результате продажи, полная рыночная капитализация «Аэрофлота» на данный момент все еще недостаточна для перехода компании из MSCI Russia Small Cap в расчётную базу индекса MSCI Russia Standard», — комментируют аналитики УК «Капиалъ». «Однако мы с оптимизмом смотрим на акции компании. Мы ждем сезонно сильную отчетность в 3 и 4 кварталах 2017 года, которая может стать позитивным катализатором для акций компании в краткосрочной перспективе», — добавляют эксперты.

Акции «АЛРОСА» (-0,16%) все еще под давлением. Однако аналитики склоняются к позитивному прогнозу по компании. «Авария на шахте «Мир» не окажет серьезного влияния на финансовый результат. Есть перспектива получения достаточно высокой дивидендной доходности — более 6%. При смене тренда на валютном рынке акции «АЛРОСА» могут быстро вернуться к 90 рублям, и даже пойти выше», — считает Илья Фролов,старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка». При этом «АЛРОСА» сохраняет планы по продажам и по добыче алмазов в 2017 году, несмотря на аварию на руднике «Мир». Об этом заявил президент компании Сергей Иванов на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Группа НМТП сообщила, что суммарный грузооборот терминалов за январь-август 2017 года составил 97052 тыс. тонн, что на 1,3% ниже чем годом ранее, сообщает компания. Акции компании по итогам дня подорожали на 0,12%.

Низкая активность на рынках сохранялась в течение всего дня. Инвесторы воздерживались от активности в преддверии результатов по итогам двухдневного заседания ФРС. Игроки рынка узнают решения по процентной ставке, а также о начале сокращения платежного баланса уже на вечерней сессии, после 21:00 мск. Рынок США стоит в районе нуля по индексам S&P 500 и Dow Jones. NASDAQ ушел в минус на 0,2%. Рынок с большой вероятность останется волатильным до 21 мск, когда решение по ставке будет объявлено. Европа закрылась разнонаправленно, но также не ушла далеко от околонулевых значений.

Рубль тем временем не думает сбавлять обороты, поддерживаемый налоговым периодом и дорогой нефтью. Доллар же продолжает тотальное снижение ко всем валютам. В случае ужесточения риторики главы ФРС Джанет Йеллен (будь то заявления о начале сокращения баланса или сигналы о повышении ставки до конца года) можно будет увидеть укрепление доллара относительно остальных мировых валют.К закрытию основных торгов на Московской бирже американская валюта стоила 57,77 рубля (-0,61%), европейская – 69,33 рубля (-0,56%).

Вышедшие данные от Минэнерго США показали снижение запасов нефти до 4,591 млн барр., однако ожидалось уменьшение до 3,493 млн барр. На этом фоне нефть Brent торгуется по $56,18, Light — по $50,77 за баррель. Следующим важным шагом, способным повлиять на котировки энергоносителей, будет встреча стран ОПЕК+ в эту пятницу в Вене. По словам министра нефти Ирака, страны ОПЕК+ обсуждают возможность дальнейшего сокращения добычи «черного золота». И хотя на данный момент конкретного решения по данному вопросу нет, сам Ирак готов поддержать инициативу по сокращению добычи еще на один процент.

Завтрашний день может начаться с позитива, уверен Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс». В том случае, если американский регулятор проявит мягкость, «мы увидим снижение доллара и рост американских рынков и цен на нефть, а рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории», считает эксперт.

Finam.ru