Итоги дня: Вирус уже не так страшен фондовым рынкам

Итоги дня: Вирус уже не так страшен фондовым рынкам

Итоги дня: Вирус уже не так страшен для фондовых рынковВирусный ажиотаж сходит на нет, рынки поддерживают новости о том, что в Китае разработан эффективный препарат для лечения заболевших. Российские активы перешли к росту. Инвесторы принялись восстанавливать позиции, тем более, что за последнее время акции сильно просели и выглядят дешевыми. К завершению дня индекс МосБиржи вырос на 0,54% — до 3114,25 пункта, индекс РТС поднялся на 0,86% — до 1560,48 пункта.

В лидерах роста отметились бумаги «Аэрофлота» (+4,9%), реагируя на заявления о том, что авиакомпаниям могут компенсировать убытки, вызванные отменой полетов в Китай. «Не то что бы «Аэрофлот» серьезно бы пострадал — часть его рейсов была бы сохранена при любом раскладе, — но такая страховка от убытков удобна сама по себе. Бумаги вернулись к 117 рублям и даже обновили максимумы, но выше движение вряд ли способно развиться», — комментирует старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

Котировки «АЛРОСА» (+2%) поддержало сообщение о переносе аукциона по продаже алмазов специальных размеров и бриллиантов из Гонконга на другие площадки. Международный алмазный аукцион пройдет в Москве со 2 по 18 марта, бриллиантовый тендер состоится в Израиле (даты проведения пока неизвестна).

Рост сегодня показали бумаги электроэнергетики: «Ленэнерго» (ап+3,1%), «ФСК ЕЭС» (+2,5%), ТГК-1 (+2,4%), «Юнипро» (+1,7%). В плюсе смогли завершить день: «Газпром нефть» (+2,1%), «Норникель» (+2%), «Мечел» (ао+2%, +0,5%).

На отрицательной территории завершили торги бумаги Х5 (-1,7%), «Сургутнефтегаза» (ап-1,1%), «РуссНефти» (-0,7%), «Полюса» (-0,6%), «Транснефти» (ап-0,5%), АФК «Система» (-0,5%), «ФосАгро» (-0,5%), МТС (-0,5%), «Полиметалла» (-0,4%).

В числе драйверов роста российского рынка стоит отметить стремительное повышение нефтяных котировок. Нефть находится в ожидании итогов встречи технического комитета ОПЕК+. Аналитики полагают, что нефтедобытчики пойдут на дополнительное сокращение сырья как минимум на 500 тыс. баррелей в день. Между тем, давление на нефтяные цены оказывают данные по росту запасов сырья в США на 3,355 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали повышение лишь на 2,831 млн баррелей. Правда, недельные запасы бензина в США сократились на 91 тысячу баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 1,512 млн баррелей. Плюс к этому, Минэнерго США сообщило о снижении добычи сырья за последнюю неделю до 12,9 млн баррелей вдень. К настоящему моменту нефть Brent растет до $55,85 за баррель, Light повышается до $51,41 за баррель.

Вслед за нефтью укрепление показывает рубль. На вечерней сессии доллар снижается до 62,93 рубля, европейская валюта ослабевает до 69,26 рубля. Внимание участников рынка сосредоточено на заседании технического комитета ОПЕК+, надеясь получить позитивные новости. Завтра важной статистикой будет оценка количества новых рабочих мест отADP, данные порынку труда будут опубликованы впятницу вечером и также окажут влияние надинамику доллара кдругим мировым валютам.

Торги в Европе проходят под зеленым знаменем, участники торгов рады появлению препаратов для борьбы с коронавирусом. Обрадовали игроков и позитивные статданные. В частности, индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании за январь вырос до 53,9 пунктов, против ожидаемого повышения до 52,9 пунктов. А январские индексы деловой активности в секторе услуг Еврозоны и Германии оказались в рамках ожиданий – 52,5 и 54,2 пункта соответственно.

Рост показывают и американские индексы, опасения негативного влияния на рынок от коронавируса ослабевают, настроения на рынках улучшаются, цены на сырьевых площадках растут. Кроме того, стало известно, что индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере вырос на 55,5%, что стало выше ожиданий.

Для российского рынка позитивной новостью стало заявление «НОВАТЭКа» о том, что коронавирус никак не повлиял на поставки сжиженного природного газа с «Ямала СПГ» в Азию. «Все отгрузки продукции осуществляются вплановом режиме всоответствии сзаключенными договорами, включая поставки вазиатском направлении», — уточнила компания. Вчера газета Financial Times немного напугала рынок, сообщив, что китайские импортеры СПГ рассматривают возможность объявления форс-мажора ивременной приостановки контрактов из-за рисков влияния коронавируса на спрос на энергоносители.

К текущему моменту у «быков» есть все основания взять ситуацию в свои руки, вирус уже на так сильно пугает инвесторов. Аналитики ждут завтра продолжения роста.

Индекс МосБиржи

Finam.ru