Итоги дня: Торговая активность на фондовых площадках снижается

Итоги дня: Торговая активность на фондовых площадках снижается

Российский фондовый рынок завершил торги четверга в минусе: индекс МосБиржи просел на 0,51% — до 3008,39 пункта, индекс РТС ослаб на 0,2%, его значение составило 1519,49 пункта. В основном снижение было вызвано технической просадкой одного из тяжеловесов, бумаги «ЛУКОЙЛа» потеряли 2,7% на фоне дивидендной отсечки.

На российском рынке в числе аутсайдеров сегодня оказались бумаги ОГК-2 (-4,5%), «РуссНефти» (-4,3%), «САФМАРа» (-4,1%), «Мосэнерго» (-2,9%), ТГК-1 (-2,7%), Х5 (-2,5%), «РусГидро» (-1,9%). Вслед за снижением золота падение показали котировки «Полиметалла» (-1,98%) и «Полюса» (-1,5%).

В лидерах отметились бумаги «АЛРОСА» (+2,3%). Вчера стало известно о росте продаж De Beers, что было вызвано стабилизацией цен на бриллианты. Рынок ждет улучшения конъюнктуры рынка и для «АЛРОСА», аналитики Sberbank CIB ждут увеличения продаж «АЛРОСА» в декабре на фоне временного пополнения запасов огранщиками.

Росли сегодня акции «Интер РАО» (+2,8%), En+ (+1,8%), «Ростелекома» (ап+1,3%), «Мосбиржи» (+1,2%), «Группы ЛСР» (+1,1%), НЛМК (+1,1%), «Мечела» (ао+1%), «Норникеля» (+0,9%).

В числе негативных новостей для отечественных площадок стоит отметить решение совета ЕС продлить экономические санкций против РФ на полгода — до31 июля 2020 года. Евросовет единогласно принял решение о продлении санкций на основе того, что минские соглашения по Донбассу не выполняются в полном объеме.

Кроме того, в среду комитет Сената США по иностранным делам проголосовал за законопроект «Защита безопасности Америки от агрессии Кремля». Так называемые «санкции из ада», предусматривающие жесткие ограничения против российских банков и суверенного госдолга. Между тем, аналитики единогласно говорят о том, что в жесткой форме санкции приняты не будут, так как окажут сильное негативное влияние на экономику США. «После введения санкций против «РУСАЛа» пострадал американский автопром и потребители. Теперь от санкций в отношении финансового рынка могут пострадать американские банкиры», — напомнил генеральный директор «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

От сильной просадки отечественные площадки спасла нефть, растущая на данных о сокращении запасов сырья в США. Согласно данным Минэнерго США, опубликованным вчера вечером, запасы нефти сократились на 1,085 млн баррелей. Аналитики ожидали более сильного снижения – на 1,288 млн баррелей, но после роста на 822 тыс. баррелей на прошлой неделе, такие данные воспринимаются позитивно. Сыграли свою роль и новости о торговых переговорах. Китай объявил об отмене ряда тарифов на американскую химическую продукцию и нефтепродукты. К 19:40 мск фьючерс на нефть марки Brent поднимается до $66,6 за баррель, фьючерс на нефть марки Light растет до $61,2 за баррель.

Заручившись поддержкой от нефтяных контрактов, укрепление показывает сегодня и рубль. На вечерней сессии доллар проседает до 62,36 рубля, европейская валюта дешевеет до 69,35 рубля. Более того, сохранение аппетита к риску помогает «россиянину» обновить максимумы с марта 2018 года к евро. Поддержку рублю сегодня оказал Владимир Путин, выступая в рамках ежегодной итоговой пресс-конференции. Глава государства считает, что российская экономика адаптировалась к существующим шокам, а рубль стал устойчив к колебаниям нефтяных цен. В целом пресс-конференция президента не оказала, как обычно, влияния на российские финансовые рынки.

Слабую активность сегодня показывают и американские площадки, правда, индексы остаются у рекордных уровней, даже несмотря на процесс импичмента Дональду Трампу. Палата представителей конгресса проголосовала за импичмент, обвинив президента в злоупотреблении властью. Теперь дело за сенаторами, для отстранения президента от власти потребуется две трети голосов сенаторов, но республиканцы выносить импичмент Трампу, похоже, не намерены. Поддерживает позитивные настроения статистика: число первичных обращений за пособиями по безработице за неделю сократилось на 18 тыс. – до 234 тыс., правда, прогнозировалось еще большее снижение — до 225 тыс..

Сегодняшнюю просадку российского рынка сложно назвать началом нисходящей динамики. Во-первых, после роста до новых максимумов рынку надо взять паузу для передышки. Во-вторых, завтра динамика торгов будет несколько сниженной, что вызвано приближением выходных дней. Более того, учитывая, что на развитых фондовых площадках это последняя полная торговая неделя перед католическим Рождеством, активность нерезидентов постепенно сокращается.

Индекс МосБиржи

Finam.ru