Итоги дня: Рынок провел безрадостные торги в американский День благодарения

Итоги дня: Рынок провел безрадостные торги в американский День благодарения

Итоги торгов на российском рынкеНу что ж, пока американский рынок празднует, а инвесторы вкушают ароматную индейку в кругу близких и друзей, все прочие грустят, предаются печальным мыслям о перспективах торговых переговоров, потихоньку продают рисковые активы и, возможно, мечтают о рождественском ралли…

Подписанный накануне в США законопроект в «Защиту прав человека и демократии в Гонконге» снова ставит под удар предстоящие переговоры США и Китая, Трамп безмолвствует (во всяком случае новых твитов на эту тему не публикует), нефть перешла к снижению после вчерашних данных Минэнерго, показавших очередной рост запасов в США. В моменте Brent торгуется на отметке $62,69% (-0,51%), за «бочку» Light дают $57,79% (-0,55%).

Азия закрылась сегодня в «красном», Европа тоже хандрит – кроме глобальных торговых тем, в Старом Свете сегодня следили за публикацией региональной статистики, которая, увы не порадовала. Так, индекс делового климата еврозоны в ноябре снизился с -0,2 до -0,23 пункта (при ожидании -0,14 пункта). Ноябрьские данные индекса потребительских цен в Германии сохранились в годовом выражении на уровне 1,1%, в то время как ожидался рост на 1,3%. На этом фоне европейские биржи финишировали в минусе на 0,2%-0,4%.

Российский рынок также провел ленивые скучные безрадостные торги в умеренно негативных настроениях и закрылся около нуля: индекс МосБиржи финишировал на отметке 2927,57 пункта, просев на символические 0,05%, РТС остановился на 1439,18 пункта, снизившись на 0,13%.

Аутсайдерами дня стали акции МРСК ЦП (-2,85%), «Сургутнефтегаза» (-1,94%), «Яндекса» (-1,63%), Х5 (-1,28%), «ИнтерРАО» (-1,25%), «Мечела» (-1,22%), ТГК-1 (-1,2%), АФК «Система» (-1,17%), «Газпром нефти» (-1,16%).

Лидерами роста оказались «РуссНефть» (+2,41%), ММК (+1,06%), «ЛУКОЙЛ» (+0,91%), «Юнипро» (+0,7%), «М.видео» (+0,63%), «Магнит» (+0,43%), «Сбербанк» (+0,42%), НЛМК (+0,39%), «РУСАЛ» (+0,36%).

Несмотря на текущую динамику, надежды на рождественское ралли еще живы. Как комментирует аналитик «Промсвязьбанка» Богдан Зварич, движение над 2920 пунктами по индексу МосБиржи дает «быкам» надежду на возобновление роста и сохраняет вероятность подъема к историческим максимумам.

Оптимистично настроен и управляющий активами УК «Система Капитал» Константин Асатуров, который считает, что российский рынок акций может показать небольшой рост до конца года. «Помимо в целом благоприятной макроэкономической ситуации, отметим, что в условиях снижения ключевой ставки можно ожидать перетекание средств инвесторов в более агрессивные продукты как акции, так как доходности по банковским депозитам и другим консервативным инвестиционным продуктам выглядят уже не так привлекательно. Также отметим исключительные позиции российского рынка как более защитного среди всех развивающихся стран на фоне торговых войн между США и Китаем, беспорядков в Гонконге и политической нестабильности в странах Латинской Америки». – поясняет свою позицию эксперт.

Между тем есть и другие мнения, например, Герман Шлёнов, аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ» считает, что российский рынок выглядит перекупленным и до конца года не исключает коррекции индекса МосБиржи до уровня 2 850 пунктов.

Как говорится, время покажет, но от пятницы 29 ноября вряд ли стоит ждать прорывных событий и интенсивной динамики. Завтра американские инвесторы вернутся на фондовый рынок, но торги в США пройдут, скорее всего, в облегченном варианте.

Завтра может сработать традиционный «фактор пятницы», игроки будут осторожны перед выходными. Тем более последующие недели обещают быть более событийными.

К тому же завтра свою финансовую отчетность за 3 квартал по МСФО представит «Газпром», ожидания у аналитиков в основном негативные. Сильной отчетности никто не ждет, эксперты полагают, что прибыль и выручка компании снизятся из-за негативной динамики в третьем квартале цен на природный газ, а также ослабления национальной валюты. Так, что если будет какая-то существенная реакция игроков на отчетность, то рыночный «тяжеловес» способен определить судьбу рынка. Кроме того, в пятницу свою отчетность представят «Татнефть» и «Аэрофлот». Завтра же возможны сильные движения в «Северстали», поскольку акции эмитента последний день будут торговаться с дивидендами.

В макроэкономическом плане будет более менее тихо, во всяком случае, в Америке важных данных публиковаться не будет. Зато выйдет некоторая статистика в европейском регионе.

Индекс МосБиржи

Finam.ru