Итоги дня: Рынок корректируется, но тренд остается прежний

Итоги дня: Рынок корректируется, но тренд остается прежний

Итоги дняНовая неделя на российском рынке началась в умеренно-коррекционных настроениях. Рынок снимает накопившуюся перекупленность после прошедшего ралли. Впрочем, по мнению экспертов, текущая негативная динамика укладывается в рамки коррекции, тренд на рынке все еще восходящий. Индекс МосБиржи снизился на сессию на 0,4% — до 29,61,46 пункта, РТС опустился на 0,5%, финишировав на отметке 1460,84 пункта.

В лидерах снижения оказались акции «Полиметалла» (-2,33%), «Норникеля» (-2,2%), «Газпрома» (-2,11%), «Северстали» (-1,61%), НЛМК (-1,6%), «Аэрофлота» (-1,49%), «Ленэнерго» (-1,32%), ММК (-1,28%), Х5 (-1,1%), «НОВАТЭКа» (-1,03%).

Уже вечером стало известно, что совет директоров «Норникеля» на сегодняшнем заседании рекомендовал акционерам утвердить промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2019 года в размере 604,09 рубля на одну обыкновенную акцию. Внеочередное собрание акционеров по данному вопросу назначено на 16 декабря.

В числе фаворитов по итогам дня снова были любимые акции спекулянтов — «Сургутнефтегаза» (ао +4,05%, ап +1,32%). Они по-прежнему растут без всякого видимого повода, но на рынке активно обсуждается возможность изменения в ближайшем будущем подхода компании в управлении своей валютной кубышкой.

Прилично подросли акции ТГК-1 (+2,8%) на фоне публикации позитивной отчетности за 9 месяцев по МСФО. Так, чистая прибыль компании за указанный период выросла на 27,6% и достигла 10,9 млрд рублей. Инвесторы рассчитывают на увеличение дивидендных выплат.

В числе лидеров роста в понедельник также были бумаги ОГК-2 (+4,2%), ВТБ (+2,07%), «РусАгро» (+1,87%), «М.видео» (+1,29%), «Юнипро» (+1,13%).

Нефтяные котировки большую часть сессии провели в понедельник в «красном поле», реагируя на ухудшение новостного фона в отношении торговых переговоров США и Китая. В моменте, баррель Brent торгуется по $62,3 (-0,29%), «бочка» Light оценивается в $56,97 (-0,47%) за баррель.

Рубль сегодня повторяет динамику нефти – слабел вместе с «черным золотом», затем рос и снова слабел… В моменте «россиянин» отступает. Доллар вечером прибавляет 0,15%, торгуясь на отметке 63,89 рубля, евро крепнет по отношению к рублю на 0,27% — до 70,51.

Тем временем «медведи» на глобальных рынках также воспользовались ухудшением новостного фона – продажи в понедельник коснулись практически всех. Биржи Старого Света закрыли день преимущественно в минусе. В понедельник довольно большой блок макроэкономической статистики вышел в Великобритании, который расстроил инвесторов. Так, замедление темпов роста ВВП усилилось в 3 квартале с 1,3% до 1%, хотя ожидалось 1,1%. Промышленное производство страны в сентябре снизилось на 1,4% после снижения на 1,8% месяцем ранее, ожидалось снижение на 1,3%. Кроме того, дефицит торгового баланса Великобритании в сентябре вырос до 12,541 млрд фунтов стерлингов с 10,825 млрд в предыдущем периоде.

Биржи США открылись в понедельник в минусе в диапазоне 0,3%-0,4% — инвесторов расстроили заявления президента США Дональда Трампа о том, что торговые переговоры с Китаем продвигаются медленнее, чем ему бы хотелось и о том, что речи о полной отмене пошлин на продукцию из Китая, ввозимую в Штаты, не идет. Кроме того, негативно сказываются на динамике рынка ухудшившаяся ситуация с протестами в Гонконге, в ходе которых полиция применила оружие. По мнению аналитиков, торги за океаном будут спокойными, благодаря праздничному дню. В США сегодня отмечают День ветеранов — торги проводятся, но расчеты нет, поэтому активность будет невысокой.

Завтрашний день в плане макроэкономических новостей будет скромным. Так, из важных событий стоит отметить лишь публикацию данных по уровню безработицы в Великобритании. В России финансовый отчёт за 3 квартал и 9 месяцев 2019 года представят «Мосэнерго» и «Юнипро», состоится заседание наблюдательного совета «Сбербанка», закроется реестр акционеров «Детского мира» для участия в ВОСА.

Индекс МосБиржи

Finam.ru