Итоги дня: Рынок болен коронавирусом

Итоги дня: Рынок болен коронавирусом

Итоги дня на российском рынкеУтренняя попытка «быков» прикупить подешевевшие котировки, закончилась очередной мощной атакой биржевых «медведей». Все новости отошли на второй план – инвесторы выходят из рисковых активов, движимые страхом распространения китайского коронавируса. По последним данным, он унес жизни уже более двух сотен человек, количество заболевших стремительно приближается к 10 тысячам, из них около 100 человек заболели вне Китая, почти в 20 странах. Накануне Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Сегодня стало известно, что вирус добрался до России – зафиксированы случаи заболевших этим недугом в Забайкалье и в Тюменской области, оба зараженных — граждане Китая.

Спираль событий раскручивается, набирая обороты. Россия принимает меры. Так сообщается, что с завтрашнего дня, с 1 февраля, закрывается авиасообщение между Россией и Китаем, за исключением регулярных рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также регулярных рейсов «Китайских авиалиний» в Шереметьево. Все эти рейсы будут приниматься в отдельном терминале аэропорта. Готовится постановление правительства о запрете рабочих виз для граждан Китая. Россия ограничила гражданам Китая пересечение границы России с Монголией. Кроме того, сегодня стало известно об эвакуации наших соотечественников из города Ухань и провинции Хубэй. Как сообщают СМИ со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову, сейчас там находятся 314 граждан России, которые по возвращению в страну будут помещены в карантин на две недели.

Вечером рыночный пессимизм усилился – в результате индекс МосБиржи снова просел на 1,03% до 3076,65 пункта, РТС упал на 1,78%, финишировав на 1517,07 пункта.

Среди лидеров падения отметились «САФМАР» (-5,19%), «Россети» (-4,66%), НЛМК (-4,05%), «Сургутнефтегаз» (-3,87%), «Мечел» (-3,48%), «НОВАТЭК» (-3,18%), «АЛРОСА» (-3,16%), «Распадская» (-3,01%), «Магнит» (-2,69%).

Фаворитами дня стали акции «Полиметалла», которые выросли на новости о спецдивидендах за 2019 год в размере $0,2 на акцию. «ЛУКОЙЛ» (+1,66%) отскочил вверх после опровержения новости о снижении их веса в индексах MSCI. Компания MSCI повысила коэффициент участия иностранных инвесторов для ЛУКОЙЛа с 0,55 до 0,60. Также покупатели остались в акциях «М.видео» (+2,12%), «Сургутнефтегаза» (ап +1,32%), «Системы» (+1,08%), «Ленэнерго» (ап +0,52%).

Нефть снова упала, опустившись ниже $58 по Brent. Очевидно, что первый квартал станет серьезным испытанием для экономики Китая. Спрос на сырье будет снижаться из-за тех чрезвычайных мер, которые предпринимают власти как Китая, так и близлежащих стран. Вечером в пятницу за «бочку» Brent дают $56,61 (-1,26%), баррель Light торгуется по $51,6 (-1,04%). Между тем, сегодня в СМИ появилась информация о том, что Саудовская Аравия начала переговоры с членами ОПЕК+ о переносе своей предстоящей встречи с марта на начало февраля.

Рубль также демонстрирует слабость. В момент доллар дорожает на 0,92% — до 63,84 рубля, евро укрепляется на 1,3%, торгуясь по 70,73 рубля.

Ситуация на внешних площадках также минорная. Европейские индексы закрыли пятничные торги падением ниже 1%. Статистика оказалась под стать «медвежьим» настроениям: темпы роста ВВП еврозоны в 1 квартале замедлились с 1,2% до 1% в годовом выражении (ожидалось +1,1%), потребительская инфляция в регионе в январе ускорилась с 1,3% до 1,4%. Торги за океаном проходят в «красном поле». Макроэкономическая статистика демонстрирует замедление темпов роста личных расходов США в декабре с 0,4% до 0,3%, а личных доходов – с 0,4% до 0,2%. Базовый ценовой индекс потребления в декабре ускорил рост с 0,1% до 0,2% в месячном выражении. Окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в январе пересмотрен с 99,1 до 99,8 пункта пи ожидании 99,1 пункта.

Пока что текущее снижение на фондовых рынках укладывается в рамки коррекции, и некоторые эксперты считают, что истерия с вирусом в скором времени прекратится, хотя прежде рынок неоднократно сходит вниз, и советуют воспользоваться ситуацией для покупки подешевевших акций. Возможно, так все и будет, но, похоже, многие инвесторы пока находятся под воздействием гнетущих новостей о распространении вируса и пока сильно сомневаются в отношении рыночных перспектив.

Finam.ru