Итоги дня: Российский рынок слабо подрос на внешнем позитиве

Итоги дня: Российский рынок слабо подрос на внешнем позитиве

Несмотря на позитивное начало, первую торговую сессию недели российский рынок завершил разнонаправленно. Индекс МосБиржи вырос за сессию на 0,26% — до 2955,32 пункта, РТС опустился на 0,05%, финишировав на отметке 1454,63 пункта.

Одной из главных новостей дня стали сообщения МТС (+1,1%) о продаже украинского бизнеса за $734 млн, а также специальных дивидендах в размере 13,25 рубля на акцию. На рынке считают сумму за украинский бизнес компании заниженной. Артем Михайлин, аналитик ИК «Велес Капитал», предполагает, что в оценке актива были учеты дополнительные риски, связанные с напряженной политической обстановкой и санкционной повесткой.

На новостях о возможной выплате промежуточных дивидендов за 9 месяцев выросли акции ряда дочерних компаний «Россетей». Размер промежуточных дивидендов будет сравнительно небольшим — около 1-2%, считают аналитики «АТОН». Тем не менее, поднимались котировки «МРСК Северо-Запада» (+4,07%), «МРАСК Урала» (+3,95%), «МРСК Волги» (+3,39%), «ФСК ЕЭС» (+2,57%), «МРСК Центра и Приволжья» (+2,24%), «Россетей» (+2,17%) и «МРСК Сибири» (+2,05%).

Также в лидерах роста были акции «Яндекса» (+2,45%), НЛМК (+2,41%), «Мосэнерго» (+2,31%), «ПИК» (+1,93%), «Северстали» (+1,69%) и ММК (+1,66%).

Хуже рынка сегодня торговались бумаги «Полюса» (-1,96%), «РусАгро» (-1,79%), «префы» «Танснефти» (-1,55%), «Сургутнефтегаза» (-1,17%), «Норникеля» (-0,76%), АФК «Система (-0,74%), «Московской биржи» (-0,74%), «Магнита» (-0,64%), «Интер РАО» (-0,63%) и ТМК (-0,57%).

На американских и европейских рынках царят «быки». Мировые рынки поддержали сообщения о намерении Китая ужесточить законодательство в области интеллектуальной собственности, которая является главным камнем преткновения для Вашингтона в торговом споре с Китаем. Решение Китая может открыть дорогу для продвижения переговорного процесса.

К настоящему моменту слегка подрастают нефтяные котировки. Нефть марки Brent торгуется на уровне $63,53 за баррель, Light — $57,89 за баррель. В течение недели определять динамику рынка будут торговые и макроэкономические новости, а также еженедельные данные по запасам.

Рубль в понедельник незначительно ослаб: на вечерней сессии доллар подрастает до 64,04 рубля, европейская валюта находится на отметке 70,5 рубля. «Создалась комфортная для рубля ситуация: спрос на доллары и евро удовлетворен, их цены к рублю ниже, чем цены большинства покупок инвалюты, а навес предложения долларов и евро только начинает создаваться», — отмечает Андрей Хохрин, генеральный директор ИК «Иволга Капитал».

Сегодня ночью (начало в 03:00 мск) состоится выступления главы ФРС Джерома Пауэлла. Завтрашний день в плане макроэкономических новостей будет скромным. Так, из важных событий стоит отметить публикацию в США данных по индексу потребительского доверия за ноябрь и результаты продаж нового жилья в октябре. Также завтра пройдет заседания совета директоров «РуссНефти».

Индекс МосБиржи

Finam.ru