Итоги дня: Российский рынок пытается расти

Итоги дня: Российский рынок пытается расти

Итоги дня: Рынки продолжают растиРоссийский фондовый рынок во вторник предпринял попытку роста, несмотря на смешанный внешний фон. Большое количество внутренних корпоративных новостей сыграло на руку «быкам». И к финалу дня индекс МосБиржи вырос на 0,59% до 2941,69 пункта, РТС закрылся на отметке 1451,64 пункта, прибавив 0,6%.

Топ лидеров роста возглавили акции АФК»Система» (+4,47%) на новостях о продолжении обратного выкупа бумаг.

«ФСК ЕЭС» (+3,7) отчиталась о росте чистой прибыли по МСФО за 9 месяцев 2019 года на 19% по сравнению с уровнем годовой давности. По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, у котировок энергокомпании есть неплохие шансы на продолжение восходящего движения в район 0,2049 рубля и выше. «Сигналом в пользу коррекции станет падение бумаг ниже поддержки 0,197 рубля, пока же стоит сохранять “длинные” позиции», — полагает эксперт.

Также хорошая отчетность вывела в лидеры акции мобильного оператора МТС (+2,71%), который отчитался о прибыли в 3 квартале по МСФО в размере 18,4 млрд рублей против убытка в размере 37 млрд рублей годом ранее. Начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко считает, что несмотря на позитивную отчётность компании, драйверы роста у котировок МТС преимущественно отыграны, и их динамика в текущем квартале будет наравне с рынком.

После вчерашней просадки вернулись покупки в бумаги «Детского мира» (+2,29%). Портфельный управляющий ИК QBF Денис Иконников полагает, что акции ритейлера сохраняют инвестиционную привлекательность, несмотря на новости об SPO. Эксперт считает, что компания, скорее всего, сохранит дивидендные выплаты на уровне 100% чистой прибыли РСБУ. «На горизонте до июня 2020 года инвестор может рассчитывать на 10% совокупной дивидендной доходности от выплат в декабре 2019 года и в мае 2020 года», — комментирует он.

Также сегодня среди лидеров роста оказались бумаги металлургов, сильно подешевевшие в последние дни: «Северсталь» (+2,33%), НЛМК (+1,47%), ТМК (+1,46%), «Норникель» (+1,35%).

Среди аутсайдеров дня отметились акции «Распадской» (-1,31%), ОВК (-1,24%), «Полиметалла» (-1,12%), «ИнтерРАО» (+-1,05%), МРСК ЦП (-1,04%), «Полюса» (-0,98%), «Мечела» (-0,82%), ЛСР (-0,78%), «Башнефти» (-0,72%).

В ожидании завтрашней отчетности от Минэнерго США по недельному изменению запасов нефти, котировки «черного золота» снижаются. В моменте баррель Brent торгуется по $61,52 (-1,47%) за баррель, «бочка» Light в свою очередь оценивается в $55,99 (-2,01%). Аналитики ожидают рост запасов на 1,062 млн баррелей. На прошлой неделе был зафиксирован рост на 2,219 млн баррелей.

Рубль сегодня никак не реагирует на динамику нефтяных фьючерсов и практически недвижим по отношению к основным валютам. Вечером доллар снижается на незначительные 0,06% и торгуется по 63,78 рубля, евро оценивается в 70,68 рубля (-0,01%).

Что касается западных бирж, то там динамика неуверенная. Ведущие европейские индексы завершили день в слабом плюсе у нулевых отметок. Биржи США в начале торговой сессии демонстрируют смешанную динамику — S&P500 и D&J торгуются в минусе после вчерашнего обновления хаев, а вот высокотехнологичный NASDAQ, наоборот, подрастает. Сегодня не было важных макроэкономических новостей и заявлений по поводу торговых отношений США и Китая. Кроме того, инвесторы находятся в ожидании публикации «минуток ФРС», которая запланирована на завтра.

В среду ожидается небольшой блок интересной макроэкономической статистики. Так в 10:00 мск в Германии выйдут данные по ценам производителей. Вечером в 18:30 мск появится отчёт Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов. Затем в 22:00 мск будут опубликованы протоколы заседания ФРС. В России появится статистика по безработице, росту реальных заработных плат, а также розничной торговле. Отчётность по МСФО предоставят «Тинькофф Банк», QIWI, и ТМК.

Индекс МосБиржи

Finam.ru