Итоги дня: Российский рынок колеблется около нуля, «Яндекс» на хаях

Итоги дня: Российский рынок колеблется около нуля, «Яндекс» на хаях

Итоги торгов на российском рынкеРоссийский рынок, начав деньв небольшом плюсе, на нейтральном внешнем фоне закрыл торги около нуля. Индекс МосБиржи снизился по итогам сессии на 0,05% — до 2929,05 п., РТС слегка подрос (+0,01%) и закрылся на отметке 1441,08 п.

Лидером снижения сегодня стали акции АФК «Система». Выручка компании в 3 квартале выросла на 6,6% до 214,0 млрд рублей. Ключевой фактор в отчетности — заметное сокращение долга на корпоративном центре, но, несмотря на это, бумаги компании по итогам дня снизились на 4,57%. По мнению Михаила Поддубского, ведущего аналитика «Промсвязьбанка», это может быть обусловлено не самыми позитивными финансовыми результатами ряда отдельных входящих в холдинг компаний (в частности, «Сегежи» и «Степи»).

Также в лидерах падения акции «ФСК ЕЭС» (-1,74%) — компания объявила дивиденды за 9 месяцев в размере 0,88 копейки, бумаги»Роснефти» (-1,57%), ТГК-1 (-1,34%), ТМК (-1,22%), «МРСК Центра и Приволжья» (-1,09%), «Сургутнефтегаза» (ао -1,09%), «Мосэнерго» (-0,98%), «Сбербанка» (ап -0,98%) и «НОВАТЭКа» (-0,86%).

Сегодня прошел крупный приватизационный аукцион — продажа 50% плюс 2 акции железнодорожного контейнерного оператора «Трансконтейнер». В торгах победила группа «Дело» Сергея Шишкарева. Как сообщают СМИ, компания заплатила за пакет РЖД (управляет им через дочернюю ОТЛК ) 60,3 млрд рублей при стартовой цене 36,16 млрд рублей. Г-н Шишкарев заявил СМИ, что при необходимости допускает делистинг акций «Трансконтейнера» с Московской биржи, а также объединение оператора с Global Ports. Бумаги»Трансконтейнера» на Мосбирже в моменте среагировали на новость о смене собственника падением на 5%, а по итогам дня снизились на 2,11%. Компания после аукциона отчиталась за 9 месяцев по МСФО — прибыль выросла до10,485млрд рублей.

Акции «Яндекса» обновили рекорд, поднявшись до 2682 рублей, и закрылись в плюсе (+1,22%). «Подписание закона о создании международных фондов в специальных административных районах является формальным событием в общем процессе согласования новой структуры корпоративного управления компании с государственными органами. Полагаем, что текущий оптимизм рынка движется не только подписанием необходимого закона, но и недавними сообщениями о встрече президента с акционерами и руководством «Яндекса», — считает Анна Курбатова, старший аналитик «Альфа-Банка».

Акции Яндекса

Лучше рынка торговались бумаги «РусАгро» (+2,56%), «САФМАРа» (+2,4%), «М.видео» (+2,1%), «Интер РАО» (+1,73%), «Транснефти» (ап +1,66%), «Московской биржи» (+1,43%), «Полюса» (+1,39%), МКБ (+1,37%) и «Полиметалла» (+1,21%).

Нефть к вечеру перешла к снижению и торгуется в моменте на уровнях $62,62 за баррель Brent и $57,7 за «бочку» Light. В 18:30 мск EIA опубликовало данные по запасам нефти в США за неделю. Запасы выросли на 1,572 млн баррелей против ожидавшегося снижения на 0,418 млн баррелей.

Рубль провел день с низкой волатильностью. Доллар вечером укрепляется на 0,2%, торгуясь по 64,08 рубля, евро оценивается в 70,47 рубля (-0,05%).

Европейские биржи закрылись преимущественно в небольшом плюсе. Американские индексы на открытии сессии также «зеленеют». «Веских драйверов для покупок, помимо торговых ожиданий, однако, все еще нет. Стоит помнить, что стоит какому-либо комментарию разрушить надежды на скорое заключение торговой сделки, как зарубежные площадки поспешат перейти к нисходящей коррекции», — отмечает Елена Кожухова, аналитик «Велес Капитал».

Завтра торги в США не будут проводиться в связи с Днем благодарения, а в пятницу на американских биржах будет короткий рабочий день. Торговая активность на российском рынке в конце недели, вероятно, снизится. В четверг не ожидается публикаций важной макроэкономической статистики. Пройдут заседания советов директоров «Газпрома», «Транснефти» и «ТрансКонтейнера».

Finam.ru