Итоги дня: Российский рынок готов отдыхать

Итоги дня: Российский рынок готов отдыхать

Российский рынок готов отдыхатьПосле рождественских праздников сегодня к торгам вернулась Америка, возобновились торги и на сырьевых площадках, тем не менее, не имея идей для роста, российские индексы показали слабость.

Индекс МосБиржи завершил день в плюсе на 0,03%, его значение составило 3031,67 пункта, индекс РТС снизился на 0,62% – до 1534,85 пункта. Текущая динамика объясняется нежеланием инвесторов под конец года совершать покупки.

Лидером снижения стали бумаги «Норникеля» (-3,4%), просевшие на фоне дивидендной отсечки. Эти бумаги имеют большой вес в подсчёте индексов, что негативно сказалось на сегодняшней торговой динамике.

В минусе оказались также бумаги «Россетей» (ао-2,7%), Х5 (-0,5%), ОГК-2 (-0,5%), «Сбербанка» (ап-0,5%), «САФМАРа» (-0,4%), «Роснефти» (-0,3%), ТГК-1 (-0,3%), «Акрона» (-0,3%), «Мечела» (ап-0,2%).

На фоне роста золота повышение смогли показать акции «Полюса» (+2,3%) и «Полиметалла» (+1,1%). На позитивной стороне закрылись акции «МРСК Центра и Приволжья» (+2,6%), «Группы ОВК» (+1,8%), «Энел Россия» (+1,3%), «Сургутнефтегаза» (ап+1,3%), «Татнефти» (+1,2%), «Яндекса» (+1%).

На американских биржах еще витает рождественский дух, индексы уверенно растут, отыгрывая позитивную макростатистику. В частности, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США сократилось с 234 до 222 тысяч, тогда как прогнозировалось, что показатель снизится до 224 тысяч. Плюс к этому, на авансцену вновь вернулась тема торговых переговоров. В среду МИД КНР сообщил, что делегации двух стран поддерживают контакт по вопросу подписания первой части торгового соглашения. Лидеры Китая и США на днях провели телефонный разговор, обсудив вопросы первой фазы сделки.

Позитивные новости относительно торговой сделки поддержали сегодня рост нефтяных котировок. Плюс к этому, рынок ждет выхода данных о сокращении запасов нефти в США. Они будут опубликованы в пятницу. Согласно прогнозу, запасы, по данным EIA, снизятся на 1,833 млн баррелей, неделей ранее запасы сократились на 1,085 млн баррелей. К настоящему моменту нефть марки Brent дорожает до $66,6 за баррель, за «бочку» Light дают $61,64.

Слабость сегодня проявила и российская валюта. На вечерней сессии доллар дорожает до 62,22 рубля, европейская валюта укрепляется до 69,05 рубля. Слабость рубля вызвана не только желанием игроков фиксировать прибыль перед празднованием Нового года, но и потерей поддержки со стороны налогового периода.

В целом, активность на фондовых площадках снижена. И даже несмотря на завтрашнее возвращение европейских игроков, ждать возобновления активности на рынке РФ до конца года не стоит. Ожидания продолжительных выходных вынуждают инвесторов покидать рынок.

Норильский никель

Finam.ru