Итоги дня: Нефть, рубль и рынок акций приходят в себя после панических продаж

Итоги дня: Нефть, рубль и рынок акций приходят в себя после панических продаж

Итоги дня на российском рынкеСтрахи, связанные с распространением коронавируса, немного отступили. Наверное, временно… И возможно, в ближайшие дня снова появятся тревожные новости, способные напугать инвесторов. Но сегодня рынки восстанавливались после падений предыдущей недели. В том числе и российский. По итогам дня индекс МосБиржи подрос на 0,87% — до 3097,6 пункта, РТС прибавил 1,71%, финишировав на отметке 1547,19 пункта.

Почти все «фишки» российского рынка отреагировали на улучшение внешнего фона. Среди лидеров роста оказались сильно подешевевшие в последние дни акции «Сургутнефтегаза» (+5,06%), «РУСАЛа» (+4,06%), «Яндекса» (+3,8%), ОГК-2 (+2,43%), «Аэрофлота» (+2,42%), ВТБ (+2,41%), «Норникеля» (+2,39%), «МосБиржи» (+2,17%). Среди немногочисленных «краснеющих» акций сегодня были «Полиметалл» (-3,42%), «Полюс» (-2,2%), «ЛУКОЙЛ» (-1,43%), «Акрон» (-0,78%), Х5 (-0,68%).

Оптимизм пришел с востока. После почти 8%-ного падения китайских бирж в первый день постпраздничных торгов, Народный банк Китая два дня подряд накачивает рынок РЕПО ликвидностью, тем самым приводя в чувство игроков. По мнению ряда экспертов, китайский регулятор настроен решительно и его действия можно расценивать как начало смягчения денежно-кредитной политики.

Следующим источником облегченного вздоха глобальных инвесторов стала приостановка падения нефтяных фьючерсов. Драйвером роста «черного золота» стала проходящая встреча экспертов ОПЕК+ по оценке влияния вспышки короновируса на объемы спроса нефти и нефтепродуктов. Сегодня прогнозы оптимистичнее вчерашних – на рынке ожидают, что ОПЕК+ может снизить добычу до 1 млн баррелей в сутки. Оправдаются эти надежды или нет, но позитивные ожидания позволили нефти отжаться от вчерашних минимумов. В моменте баррель Brent торгуется по $54,96 (+0,94%), за «бочку» Light дают $50,56 (+0,9%).

Происходящее восстановление на рынке нефти позволило российской валюте вернуть утраченные позиции. Впрочем, рубль был не одинок – во вторник положительную динамику показали практически все валюты развивающихся стран. Вечером доллар слабеет на 1,28% до 62,9 рубля, евро дешевеет на 1,41%, торгуясь по 69,44 рубля. По мнению начальника отдела банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, не исключено, что сегодняшнее улучшение аппетита инвесторов к риску на рынках EM может оказаться лишь фиксацией прибыли по американской валюте. «В частности, несмотря на поддержку ликвидностью китайского финансового рынка местным ЦБ, все среднесрочные угрозы для китайской и мировой экономики из-за распространения вируса пока остаются в силе», — предупреждает эксперт.

В общем радоваться пока рано, но рынки пытаются. Так европейские биржи второй день подряд завершают торги хорошим ростом выше 1,5%. Американские площадки во вторник также дружно торгуются в «зеленой зоне» почти на 2%. За океаном помимо позитива от китайского регулятора отыгрывают позитивные данные региональной статистики. Так, заказы в обрабатывающей промышленности в декабре выросли на 1,8% по сравнению с падением на 1,2% в ноябре. В то время как аналитики прогнозировали, что показатель увеличится лишь на 1,2%.

Завтрашний день традиционно будет богат на выход макроэкономической статистики. В частности в Германиии и еврозоне выйдут данные индекса деловой активности в секторе услуг за январь. В Европе также опубликуют декабрьские данные по розничным продажам. В 16:30 мск в США будут опубликованы данные сальдо торгового баланса товаров и услуг за декабрь. В 18:00 мск там же обнародуют январские данные индекса экономических условий ISM в непроизводственной сфере. И наконец, в 18:30 мск будут опубликовано недельное изменение запасов нефти в США по данным EIA.

Ну и возможно, завтра на рынок поступит какая-то более-менее определенная информация от экспертов ОПЕК+ со встречи в Вене.

В России завтра состоится публикация финансовой отчетности ММК по МСФО за 2019 год, пройдут заседания советов директоров «Энел Россия» и «Газпрома».

Индекс МосБиржи

Finam.ru