IPO Inhibikase Therapeutics — инвестиции в борьбу с болезнью Паркинсона

Инвестиции в американскую специализированную фармацевтическую компанию, занимающуюся поиском лекарства от болезни Паркинсона.

Доступно через «Финам»!
Подробности ниже

Название компании: Inhibikase Therapeutics, Inc.

Привлекаемая сумма: $21,2 — 24,7 млн

Цена размещения: $10,00-12,00

Биржа: NASDAQ

Тикер: IKT

Объем размещения: 2 272 727 обыкновенных акций

Индустрия: фармацевтика

Андеррайтеры: ThinkEquity (входит в структуру Fordham Financial Management, Inc). и Paulson Investment Company, LLC

В рамках IPO Inhibikase Therapeutics планирует разместить на бирже Nasdaq 2272 727 обыкновенных акций по цене от $10 до $12 за акцию. Кроме того, андеррайтеры получают варрант на покупку 113 636 акций в уплату части компенсации, причитающейся им за размещение, а также им предоставлен опцион на покупку дополнительных 340 909 акций по цене размещения в течение 45 дней после него. Акции Inhibikase Therapeutics будут торговаться под тикером IKT.

IPO Inhibikase Therapeutics

В результате размещения Inhibikase Therapeutics рассчитывает привлечь около $21,2 млн (по средней цене предложения $11 за вычетом издержек по размещению и комиссии за андеррайтинг), или $24,7 млн, если андеррайтеры реализуют свой опцион. Полученные средства компания планирует использовать для финансирования I фазы клинических испытаний по программе IkT-148009 у здоровых пожилых волонтеров, а также для прочих исследований и уплаты долга со сроком погашения 1 января 2021 года, и на общекорпоративные цели.

Предполагается, что капитализация компании по итогам размещения составит порядка $116 млн.

Описание компании

Inhibikase Therapeutics – американская специализированная фармацевтическая компания клинической стадии, разрабатывающая терапию болезни Паркинсона и связанных с ней расстройств, возникающих в головном мозге и за его пределами.

В первом квартале 2019 года фирма подала две заявки на статус нового экспериментального препарата в FDA в отношении своего ведущего исследуемого наименования IkT-148009. Одна из заявок предполагает лечение болезни Паркинсона, а вторая – лечение желудочно-кишечных осложнений, возникающих у пациентов на ранних этапах этой болезни. Первое введение препарата пациентам для лечения болезни Паркинсона ожидается вскоре после проведения данного размещения акций.

В рамках исследовательских программ Inhibikase Therapeutics предполагается использовать низкомолекулярные ингибиторы протеинкиназы для лечения болезни Паркинсона и ее желудочно-кишечных осложнений. Результаты исследований на животных показали, что ведущее экспериментальное вещество компании IkT-148009 -способная проникнуть в мозг тирозинкиназа Абельсона или ингибитор тирозин-протеинкиназы, останавливает прогрессирование и даже обращает потерю функций мозга, возвращает утраченные из-за болезни неврологические механизмы в желудочно-кишечном тракте.

Деятельность компании

Специалисты Inhibikase Therapeutics считают, что их подход к лечению болезни Паркинсона является принципиально новым в том плане, что он меняет само заболевание. Понимание механизма протекания болезни Паркинсона позволяет ученым из Inhibikase Therapeutics рассчитывать на то, что потерю функций у пациентов с этим недугом можно хотя бы частично обратить вспять. На основании моделей на животных есть предположение о возможности замедления или остановки прогрессирования болезни Паркинсона при терапии IkT-148009, однако пока неясно, как именно сработает вещество при применении на людях.

До сих пор подход к лечению этой нейродегенеративной болезни сводился к тому, что ученые пытались избавить мозг от белковых бляшек, которые считаются причиной болезни Паркинсона. Такая стратегия не привела к успеху в поиске терапии данного недуга. Inhibikase Therapeutics смотрит на лечение болезни Паркинсона под другим углом и выявила протеины, которые теряют свои функции в процессе болезни, пытаясь определить, как именно дисфункция этих протеинов провоцирует болезнь. С таким подходом ученые выявили по крайней мере один энзим, играющий ключевую в процессе развития болезни Паркинсона, c-Abl, и разработали новые ингибиторы протеинкиназы против c-Abl, что может изменить течение недуга. c-Abl химически модифицирует один из протеинов в составе бляшек, альфа-синуклеин, а эта модификация, собственно, и создает токсичный фактор заболевания, как считают специалисты Inhibikase Therapeutics. Терапия IkT-148009 потенциально способна предотвращать эту химическую модификацию, по крайней мере, на животных, и избавить от токсичной формы альфа-синуклеина.

Помимо программы в области болезни Паркинсона, исследовательская платформа Inhibikase Therapeutics выявила потенциальную терапию бактериальных и вирусных инфекций в мозге в форме одного действующего агента в фиксированной дозе, а также возможность потенциального лечения хронического миелогенного лейкоза. Продукт компании под кодовым названием IkT-001Pro – пролекарство противоракового агента Imatinib. Пролекарство– это химически модифицированная формалекарственного препарата, которая в организме в результатеметаболических процессовпревращается в сам лекарственный препарат. Imatinib является стандартом лечения стабильной фазы хронического миелогенного лейкоза и имеет статус орфанного препарата от FDA. Inhibikase Therapeutics планирует подать заявку по IkT-001Pro в FDA на статус нового экспериментального препарата в первом квартале 2021 года, и в случае получения такого статуса клиническая разработка IkT-001Pro может завершиться в первом полугодии 2022 года.

В течение 12 месяцев после размещения акций компания ожидает завершить необходимые исследования безопасности и переносимости IkT-148009 у пожилых здоровых волонтеров и приступить к Ib фазе исследования на ранее не получавших терапии пациентах с начальной стадией болезни Паркинсона и желудочно-кишечными осложнениями. Также планируется проведение токсикологических исследований на крысах и обезьянах в отношении хронического (длительного) введения препарата.

Стоит отметить, что более 90% выручки компании поступает в форме грантов, в т.ч., от Национального института здоровья и министерства обороны.

Стратегия Inhibikase Therapeutics

  • Выявление и описание путей развития нейродегенеративного заболевания. Inhibikase Therapeutics намерена пролить свет на биохимию протеинов, участвующих в патофизиологии болезни Паркинсона, и применить низкомолекулярную терапию в ее лечении.
  • Применение собственного патентованного метода открытия новых препаратов в области нейродегенерации – Inhibikase Therapeutics применяет подход реинжиниринга с сохранением метаболизма, чтобы привнести желаемые свойства одобренного препарата в новое действующее вещество для лечения непосредственно в мозге и за его пределами.
  • Применение терапии нейродегенеративного недуга в форме пролекарства для улучшения фармакологических свойств и безопасности. Технология Inhibikase Therapeutics показала на примере животных, что такая форма позволяет избежать распространенных побочных эффектов перорального применения ингибиторов протеинкиназы и улучшает всасывание препарата в желудочно-кишечном тракте.

Результаты деятельности

До сих по компания не генерировала выручки от продажи продуктов, и выручка поступала Inhibikase Therapeutics в форме грантов на исследования и разработки. У Inhibikase Therapeutics нет прогнозов относительно временных горизонтов начала поступления выручки от препаратов. Компания в обозримом будущем продолжит нести убытки по мере дальнейшего проведения исследований и разработок.

2019

2020

Изменение

Выручка от грантов

$758,033

$490,372

-$267,661

Издержки на исследования и разработки

-$2,029,828

-$546,289

-$1,483,539

Общие и административные издержки

-$2,799,484

-$898,019

-$1,901,465

Операционный убыток

-$4,071,279

-$953,936

-$3,117,343

Чистые процентные издержки

-$9,276

-$15,373

$6,097

Чистый убыток

-$4,080,555

-$969,309

-$3,111,246

Данные – Inhibikase Therapeutics

Стоит отметить, что за период с момента создания компания накопила убытки в размере $13 153 039. У компании имеются действующие гранты на сумму $2 540 068, $245 384 из которых все еще доступны и находятся на счетах министерства финансов.

Риски

– у компании отсутствует и пока не предвидится выручка, и о чистой прибыли говорить пока также не приходится.

– Inhibikase Therapeutics не может гарантировать успех своих исследований, разработок и испытаний по ключевым программам, и нет гарантии получения необходимых разрешений и одобрений со стороны FDA.

– ликвидность акций компании после размещения будет недостаточно высокой, что может осложнить своевременное осуществление сделок, в частности, по закрытию позиций при такой необходимости.

Инвестиционное заключение

Ключевая сфера специализации Inhibikase Therapeutics, терапия болезни Паркинсона, весьма актуальна на сегодняшний день — от болезни Паркинсона пока невозможно излечиться, и существующие препараты лишь помогают контролировать симптоматику заболевания. Во многих случаях требуется лечебная физкультура, массаж, а иногда и хирургическое вмешательство.

Ежегодно около 60 000 американцам диагностируют болезнь Паркинсона, а в глобальном масштабе с этим диагнозом живет более 10 миллионов человек. Чаще всего этот недуг возникает у людей старшего возраста, но 4% заболевших узнают диагноз раньше 50 лет. Мужчины сталкиваются с болезнью Паркинсона в 1,5 раза чаще женщин.

Инвестиции в поиск лекарства от болезни Паркинсона можно считать высокоэтичными и социально значимыми с учетом того, что до сих пор в этой сфере не было совершено серьезных научных прорывов, а разработки Inhibikase Therapeutics могут изменить сам подход к терапии нейродегенеративного недуга.

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

Мы полагаем, что акциями Inhibikase Therapeutics могут заинтересоваться только инвесторы, готовые принимать крайне высокие риски с расчетом на высокую потенциальную доходность, а также те, кто небезразличен к прорывам в медицине.

Принять участие в IPO

IPO Inhibikase Therapeutics на бирже NASDAQ состоится 30 октября 2020 года. Заявки на покупку акций принимаются до 17:30 мск 29 октября 2020 года.

Возможность принять участие в публичном размещении доступна толькоквалифицированным инвесторам(клиентам АО «ФИНАМ» или АО «Банк ФИНАМ»).

Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% с совершенной сделки.

Инструкция по подаче заявки на участие в IPO:

-Авторизуйтесьв личном кабинете клиента.

— В ЛК выберите раздел «Услуги».

— Перейдите в подраздел «Операции с ценными бумагами».

— Нажмите на иконку «Поручение IPO».

— Заполните строки.

Важно: на вашем брокерском счете должна быть необходимая сумма в долларах США (минимум – $1000) и открытый раздел MMA.

«ФИНАМ» предоставляет эксклюзивные условия участия в IPO — без локап-периода.

Подробную информацию об участии вIPOуточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия в IPO (англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичногоразмещения ценных бумаг)доступна клиентам АО «ФИНАМ» и АО «Банк ФИНАМ» (далее – «Компании»), имеющим статус квалифицированногоинвестора.Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессеIPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуреIPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие вIPO(в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано. Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия вIPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.

Источник