IPO Diversey Holdings — производителя передовых решений в области гигиены и чистоты

Инвестиции в американского производителя критически важных продуктов, услуг и технологий, спасающих жизни и защищающих окружающую среду.

Название компании: Diversey Holdings

Индустрия: Чистящие средства

Год основания: 1923

Штаб-квартира: Шарлотт, штат Северная Каролина (США)

Количество сотрудников компании: 8 600

Дата IPO: 25 марта 2021 года, четверг

Дата начала торгов: 26 марта 2021 года, пятница

Биржа: NASDAQ

Тикер: DSEY

Цена размещения: $18-$21

Привлекаемая сумма: $900 млн. Средства пойдут на погашение долга.

Объем размещения: 46 153 846 обыкновенных акций с возможностью андеррайтеров исполнить 30-дневный опцион, который позволит купить дополнительные 6 923 077 акций.

Количество акций после размещения: 303 817 059 акций (или 310 740 136 акций, если андеррайтеры исполнят опционы)

Прогнозная рыночная капитализация: $5 924,43 млн (при средней цене размещения $19,5)

Дивидендная политика: компания не рассматривает выплату дивидендов в ближайшем будущем.

Андеррайтеры: Citigroup, Morgan Stanley, Barclays, J.P.Morgan, BofA Securities, Credit Suisse, Goldman Sachs, Jefferies, RBC Capital Markets, UBS Investment Bank, Baird, Guggenheim Securities, Siebert Williams Shank.

Проспект эмиссии

Официальный сайт компании: https://diversey.com/en

Описание и бизнес компании

Миссия Diversey – защищать людей и заботиться о них с помощью передовых решений в области гигиены и чистоты. Компания разрабатывает и поставляет критически важные продукты, услуги и технологии, которые спасают жизни и берегут окружающую среду. На данный момент Diversey обслуживает по меньшей мере 85 000 клиентов в более чем 80 странах.

Компания ведет деятельность в двух сегментах: институциональный и продукты питания и напитки. На следующих диаграммах показаны чистые продажи по сегментам и географическим регионам за год, закончившийся 31 декабря 2020 года.

Институциональный сегмент

Компания занимает лидирующие позиции на региональных рынках в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Институциональный сегмент принес $2 млрд выручки и $341 млн скорректированной EBITDA, что предполагает 17,1% рентабельности по итогам 2020 года.

Diversey предлагает широкий спектр продуктов, услуг, решений, оборудования и машин, в том числе средства для профилактики инфекций и личной гигиены, химикаты для ухода за полом и зданиями, химикаты и машины для кухонной и механической посуды, дозирующее оборудование, а также машины для ухода за полом. Компания также предлагает ряд инженерных, консультационных и обучающих услуг, связанных с управлением производительностью, водными и энергетическими ресурсами. Основными клиентами сегмента являются организации в сфере здравоохранения, образования, общественного питания, розничной торговли и бакалейных товаров, гостиничного бизнеса и подрядчиков по обслуживанию зданий.

На следующих диаграммах показан процент чистых продаж для институционального сегмента по регионам и конечным рынкам по итогам 2020 года.

Источник: форма S-1/A Diversey.

Сегмент продуктов питания и напитков

Данный сегмент принес $634 млн чистых продаж и $114 млн скорректированной EBITDA, которая подразумевает 18,1% скорректированной рентабельности по EBITDA по итогам 2020 года.

Компания предлагает широкий спектр продуктов, решений, оборудования и машин, включая химические продукты, инженерные решения, услуги, а также очистку воды. Такая продукция и услуги предоставляются для клиентов в пивоваренной, безалкогольной, молочной, фармацевтической и сельскохозяйственной отраслях.

На следующих диаграммах показана процентная доля чистых продаж в нашем сегменте продуктов питания и напитков по регионам и конечным рынкам за год, закончившийся 31 декабря 2020 года:

Источник: форма S-1/A Diversey

Финансовое положение

Ключевые финансовые показатели представлены на отчетности ниже:

Источник: форма S-1/A Diversey

Как можно заметить, компания все еще остается убыточной, однако по итогам 2020 года чистые убытки составили лишь $38,5 млн по сравнению с убытком в размере $109 млн годом ранее. EBITDA выросла с $242,7 млн по итогам 2019 года до $288,1 млн по итогам 2020 года.

Риски

Инвестиции в акции данной компании связаны с высокой степенью риска. Среди наиболее значимых потенциальных рисков следует отметить следующие:

— Продолжение пандемии COVID-19 может вызвать сбои в деятельности компании.

— Неопределенные глобальные экономические условия, которые имели и могут продолжать оказывать негативное влияние на консолидированное финансовое состояние и результаты деятельности.

— Глобальный характер деятельности компании подвергает Diversey многочисленным рискам, которые могут существенно отрицательно повлиять на консолидированное финансовое состояние и результаты деятельности.

— Значительная задолженность, которая требует большого количества денежных средств для обслуживания обязательств по выплате долга. Это может ограничивать способность планировать или реагировать на изменения в бизнесе компании.

— Торговая цена обыкновенных акций компании может быть нестабильной.

Источник