Инвесторы ждут подарков от Деда Мороза

Инвесторы ждут подарков от Деда Мороза

Позитив возвращается на фондовые площадки. Вчера американский рынок, вернувшийся после празднования Рождества, показал внушительный рост. В среднем индексы США выросли на 5%. И хотя на рынок оказывает давление бюджетный вопрос, игроки обратили внимание назаявление Кевина Хассетта, главы комитета экономических советников приБелом доме, отом, что Джером Пауэлл, несмотря накритику состороны Трампа, останется воглаве ФРС. Становится очевидно, что для предрождественской просадки не было объективных причин, а движение индексов вниз было вызвано паническими настроениями участников торгов. В плюсе сегодня утром и рынки АТР, следуя за движением американского рынка и внимательно следя за динамикой нефтяных цен.

Вчера нефтяные котировки смогли восстановиться после стремительного спада ранее. Сегодня утром «черное золото» немного корректируется. Позитивное движение вызвано ожиданиями балансировки рынка нефти на фоне договоренностей в рамках ОПЕК+. Аналитики прогнозируют, что уже в первом полугодии 2019 года в результате совместных действий стран-производителей ситуация будет стабилизирована. Главной целью для нефтяных цен сейчас является закрепление выше $50 за баррель. Но пока ожидание замедления мировой экономики грозит снижением потребления нефти и, соответственно, спадом цены на сырье. Сегодня внимание игроков будет обращено на публикацию данных о запасах углеводородов от Американского института нефти (API), данные станут известны уже после закрытия российского рынка. В пятницу аналогичные данные представит Минэнерго США. К настоящему моменту за баррель Brent дают $54,54, «бочка» Light стоит $45,97.

Нефть Brent, график

Рубль в настоящее время лишен поддержки со стороны налогового периода, зато на авансцену вышла нефть, что позволяет российской валюте удерживаться на приемлемых позициях. На вечерней сессии «россиянин» смог укрепиться по отношению к евро, но немного уступил доллару, правда, его просадка по отношению к «американцу» выглядит незначительной. В итоге, вчера доллар подрос до 68,7 рубля, европейская валюта просела до 78,01 рубля.

Сегодняшнее открытие российского рынка ожидается на позитивной стороне. В пользу восходящего движения говорит оптимизм на внешних площадках и отсутствие негативных новостей на внутреннем рынке. После «медвежьего» католического Рождества рынок ждать «бычьего» Нового года не стоит, но все-таки инвесторы могут получить маленькие презенты от Деда Мороза.

Finam.ru