Инвесторы снова настраиваются на продажи

Российский рынок акций вчера просел под давлением геополитики и на фоне внешнего негатива. Не умолкающие разговоры вокруг торговых противостояний США и Европой не дают покоя мировым площадкам. К тому же инвесторы не хотят покупать российские активы в связи с новой волной опасений относительно возможного ужесточения санкций. Индекс МосБиржи ослаб на 1,1% до 2269,45. Все «голубые фишки» тянулись вниз.

Индекс МосБиржи, теханализСегодня утром цены на нефть перешли от активного снижения к росту на заявлениях представителей Саудовской Аравии о том, что слухи об излишке нефти на рынке не имеют под собой основания. Как следует из сообщения министерства энергетики Саудовской Аравии, экспорт нефти из страны в июле будет примерно на июньском уровне, а затем сократится в августе примерно на 100 тыс. баррелей в сутки. К моменту «бочка» марки Brent стоит $72,8. Сегодня рынки традиционно будут ждать статистики от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. Золото подешевело до минимума более чем за год на фоне продолжающегося укрепления доллара США и повышения доходности американских гособлигаций. Котировки августовских контрактов на драгметалл на Comex в ходе торгов в четверг опустились до $1216,8 за унцию.

Доллар растерял все свои позиции на заявлениях американского президента Дональда Трампа. В ходе интервью Трамп заявил о том, что он «не в восторге» от того, что в ответ на развитие экономики происходят повышения процентной ставки ФРС. Регулятор увеличил базовую ставку уже дважды в текущем году — до 1,75-2% годовых, и до конца года планируется еще два повышения. Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 63,66 снизившись на 1,1% по отношению к доллару.

Торги в США завершились отрицательно после опубликованных отчетов некоторых компаний. Dow Jones снизился после пяти дней беспрерывного роста. Капитализация Philip Morris International Inc. сократилась на 1,5% после того, как табачная компания дала прогноз на 2018 год ниже консенсус-прогноза. Теперь она планирует получить прибыль в диапазоне $5,02-5,12 в расчете на акцию против ранее ожидавшихся $5,25-5,4.

Американские фондовые аналитики в этом году не ждут потрясений. Но неприятные «звоночки» уже есть, рассказывает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Производители стали менее оптимистичны в отношении условий для бизнеса и увеличения капитальных расходов на ближайшие полгода. Индекс будущей деловой активности понизился уже в четвертый месяц подряд. Это признак того, что ввозные пошлины начинают негативно отражаться на настроениях в деловых кругах, говорит эксперт.

Основные фондовые площадки Азии завершают пятничную сессию преимущественно вминусе после того, как Центробанк Китая ослабил курс юаня кдоллару доминимума сиюля 2017 года. ЦБ установил средний обменный курс юаня кдоллару науровне 6,7671 юаня задоллар против 6,7066 юаня задоллар днем ранее. В основе действий китайского регулятора могут лежать планы по улучшению условий для экспорта в ответ на протекционистские меры США, считает Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс».Японский индекс Nikkei снижается на 0,3%. Ущерб от вызванных ливнями наводнений и оползней в западной части Японии оценивается в 76,7 млрд йен ($678 млн). Чистые вложения нерезидентов в японские облигации за неделю снизились на 5,6 млрд йен.

Российский рынок начнет торги в последний рабочий день недели на смешанном внешнем фоне.Большинство аналитиков говорят, что для котировок российских акций дорога вниз остается открытой. Но рост цен на энергоносители в ходе утренней торговой сессии окажут поддержку фондовому рынку. «Уровни поддержки по индексу МосБиржи расположены в районе 2263 и 2250 пунктов, по индексу РТС 1110 и 1106 пунктов. Возможными целями роста выступят уровни 1134 и 1143 пунктов по индексу РТС и 2294 пункта по индексу МосБиржи», — считает Крылов Александр, аналитик «Инвестиционной палаты».