Инвесторам ничего не мешает начать день с покупок

Прошлую пятницу российский рынок завершил в плюсе благодаря росту нефтегазовых компаний. Индекс МосБиржи вырос к концу пятничной сессии до уровня 2297,99 пт, РТС прибавил до уровня 1145,08 пт. Акции «Газпрома» по итогам недели прибавили почти 2% и закрылись на отметке 140 рублей за акцию, акции компании «Роснефть» тоже выросли почти на 2% и закрылись на отметке 410 рублей, «ЛУКОЙЛ» дошел до уровня 4500 рублей.

Акции «РУСАЛа» подорожали на 5,9% в понедельник при открытии торгов на Гонконгской фондовой бирже. В этом бумагам помог финансовый отчет компании. Стоимость акции поднялась до 2,33 гонконгских доллара за бумагу. Чистая прибыль компании поМСФО впервом полугодии 2018 года выросла посравнению стем же периодом прошлого года вдвое, до952 миллионов долларов. Скорректированный показатель EBITDA вырос на14,1%, выручка увеличилась на4,9%, до4,997 миллиарда долларов. При этом объем производства алюминия в 1 полугодии 2018 года составил 1 870 тыс. тонн, увеличившись на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. С началом старта торгов на МосБирже бумаги компании также будут пользоваться спросом у инвесторов.

Акции РУСАЛа на бирже в ГонконгеТорги в США в пятницу завершились в плюсе, индексы увеличились по итогам недели, инвесторы оценивали противоречивые данные с рынка трудаСШАи отчетность крупных компаний. Наибольшего успеха добились ведущая в мире компьютерно-сервисная компания IBM (+3.3%), гигант фармацевтической индустрии Pfizer (+2,2%) и глобальный лидер индустрии развлечений Walt Disney (+1,2%). В составе немногочисленной группы неудачников торгов худший результат продемонстрировал флагман авиационной промышленности Boeing (-0.4%). Один из основных разработчиков программного обеспечения в области информационной безопасности и антивирусов Symantec скатился на 7,8%, объявив о сокращении численности своих сотрудников и ухудшив целевой финансовый прогноз по итогам года.

Нефть утром прибавляет 0,13% в цене. Инвесторы отыгрывают данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company, которая впятницу сообщила, что занеделю по3 августа общее число буровых нефтяных игазовых установок вСША снизилось начетыре штуки, илина 0,4%- до1,044 тысячи штук. В годовом выражении количество буровых установок увеличилось на90 штук, илина 9,4%. Количество нефтяных буровых установок занеделю сократилось надве, илина 0,23%, до859 единиц, агазодобывающих- натри, илина 1,6%, до183 штук. К моменту Brent стоит $73,33.

Перед открытием российского фондового рынка в понедельник обстановка на внешних площадках выглядит нейтрально. Поэтому ничто не мешает начать день с покупок. Фьючерсы на ведущие мировые индексы и сырьевые товары демонстрируют положительную динамику, благодаря чему на открытии торгов индекс МосБиржи попытается подрасти до уровня 2308 пунктов, считает Александр Крылов, аналитик «Инвестиционной палаты». В случае отсутствия резко негативных заявлений относительно деталей принятия США новых санкций в отношении России или увеличения напряженности в торговых отношениях США и Китая не исключено продолжение роста рынка.