Индексу МосБиржи удалось установить новый максимум

Индексу МосБиржи удалось установить новый максимум

Индекс МосБиржиВ течение дня индексу МосБиржи удалось установить новый исторический максимум 2775,83 пункта. Однако развить дальнейшее движение вверх не хватило ни сил, ни мотива. Рублевый бенчмарк к вечеру отступил вниз на 0,09% до 2759,12, между тем РТС вырос на 0,13% до 1361,14 п. Сегодня все мировые торговые площадки перешли в режим ожидания в преддверии итогов заседания ФРС США

Слабее рынка торговались акции ММК (1,2%), которые испытали дивидендный разрыв. Квартальные дивиденды по этим бумагам составят 1,488 руб.Низколиквидные расписки «Ленты» упали на 3,4%.Стимулом для возобновления их роста может стать вероятное дальнейшее наращивание компанией «Севергрупп» доли в капитале ритейлера.

Среди лидеров спроса — «Распадская», бумаги которой поднялись на 6%. Компания имеет положительную денежную позицию и может выплатить хорошие дивиденды, считают аналитики.В начале 2019 года менеджмент утвердил новую дивидендную политику, согласно которой дивиденды составят не менее $50 млн в год. Выплаты будут происходить дважды по $25 млн по результатам 1 полугодия и всего финансового года.

Акции «Аптечной сети 36,6» выросли сегодня на 45,5%. Бумаги достигли максимального уровня – 8,986рубля. Котировки взлетели на новости о приобретении почти 30% компании инвестиционном фондом Altus Capital Pharmacy Retail 1 Limited. Полученные средства будут направлены на покрытие текущих расходов сети в связи с расширением присутствия в регионах.

Как узнать новости компаний раньше всех?

Акции «Башнефти» (-0,7%) завтра будут последний день торговаться с дивидендами. Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2018 года в размере 158,95 рубля на акцию. Также завтра последний день торгуются с дивидендами бумаги МОЭСК (-2,5%), ВТБ (-0,5%) и «МРСК Сибири» (+0,4%).

В СМИ появилось сообщение о том, что совместная следственная группа по делу о крушении Boeing-777 в небе над Донбассом подозревает в причастности к этому инциденту трех россиян. Возобновившееся обсуждение указанной спорной темы может стимулировать новую волну внешней санкционной риторики, что не пойдет на пользу локальному рынку акций, считают эксперты.

В Европе торги проходили разнонаправленно. В четверг в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС на уровне глав государств и правительств. Лидеры странЕС собираются продлить ограничительные меры против России, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в Брюсселе. Речь идет о мерах, принятых в связи с присоединением Крыма кРоссии. Из статистики по Европе можно отметить замедление инфляции в Великобритании до 2% в мае с 2,1% в апреле. Цены производителей Германии замедлили рост в мае до 1,9% с 2,1% в апреле.

Заседание ОПЕК+ перенесли на 1-2 июля. В случае продления соглашения ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи баланс на рынке углеводородовбудет поддерживаться и цены на нем стабилизируются, говорят аналитики. СМИ сообщили о внеплановом сокращении добычи нефти Саудовской Аравией, которая попросила и других производителей ограничить добычу — теперь участники рынка уверены в продлении сделки картелем. Переговоры между Си Цзиньпином и Дональдом Трампом на саммитеG20 также будут позитивно восприняты на нефтяном рынке.Сегодня вечером нефть получила небольшой заряд от выхода данных по запасам в США, которые по данным EIA показали снижение на 3,106 млн барр. при прогнозе -1,077 млн. Добыча нефти снизилась на прошлой неделе на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до 12,2 млн б/с. Сейчас Brent снова снижается на 0,2%, за «бочку» дают $62. Рубль чувствует себя уверенно, доллар на Мосбирже упал под отметку 64 рубля.

Сегодня завершается заседание ФРС. Большинство участников рынка считает, что на этот раз комитет оставит ставку без изменений, но намекнет на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики и снижение прогноза по ставкам. Аналитики банка «Санкт-Петербург» считают, что риторика Дж. Пауэлла в рамках пресс-конференции в среду будет «голубиной», что в сочетании с изменением «dot plot» может укрепить ожидания рынка относительно скорого снижения ставок. При этом рыночные ожидания перегреты, вероятность снижения процентной ставки (рассчитанная через фьючерсы на fed funds) на заседании в июле составляет 82%, в сентябре – 94%. В этих условиях, тональность риторики Пауэлла может показаться рынкам недостаточно «мягкой», что вызовет коррекцию на рынках и бегство из риска, считают эксперты. Тем временем индексы США показывают в основном слабую положительную динамику.

Россияне ждут «Прямую линию» с Владимиром Путиным, которая пройдет уже завтра. В 12:00 мск в эфире федеральных телеканалов и радиостанций выйдет ежегодная специальная программа. Глава государства ответит на вопросы, интересующие граждан, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки. В четверг на ГОСА придут акционеры «ЛУКОЙЛа» (+0,3%). Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2018 года в размере 155 рублей на одну обыкновенную акцию. Также завтра в Гонконге пройдет ГОСА «РУСАЛа». Акционеры изберут совет директоров из 12 человек, а также одобрят предоставление совету директоров мандатов на выпуск до 20% акций «РУСАЛа» и выкуп до 10% с рынка.

Finam.ru