Индекс МосБиржи вновь будет ходить вокруг отметки 2300

Российский рынок вчера завершил день в легком плюсе. Индексы менялись незначительно и на крайне низких объемах, почти не вернувшись к концу торгов на уровни закрытия вторника. По мнению экспертов, падение может возобновиться, если нефтяные контакты ощутимо потеряют в стоимости. При этом, покупатели всегда готовы вернуться на рынок.

АФК Система, теханализВ итоге индекс МосБиржи закрылся на отметке 2304,06 п. (+0,1%), РТС – на 1147,53 п. (+0,005%). Динамику лучше рынка вновь показала АФК «Система» (+2,7%), а также «АЛРОСА» (+2,1%) и «Газпром нефть» (+2%). В аутсайдерах были «СОЛЛЕРС» (-2,1%), «Аэрофлот» (-2,1%) и Московская биржа (-1,7%). Бумаги «Газпрома» (-0,18%) вчера были вновь под давлением продавцом. «Нафтогаз» заявил, что суд вШвейцарии возобновил арест акций Nord Stream AG иNord Stream 2 AG, принадлежащих «Газпрому».

Акции «Аэрофлота» (-2.13%) сменили свой недавний опережающий прирост на столь же масштабную просадку. Вчера они не сумели удержаться «в плюсе», несмотря на то, что в последний день торговались с дивидендами за 2017 год. Сегодня последний день для покупки акций МТС (+1%) и «Башнефти» (+0,4%) с дивидендами за 2017 год.

Мировые цены нанефть снижаются вчетверг после того, какпрезидент США Дональд Трамп призвал страны ОПЕК снизить цены набензин. В Twitter он заявил, что ОПЕК поднимает цены набензин, ипризвал организацию снизить их. Ранее вэфире Fox News Трамп заявил, что ОПЕК манипулирует рынком нефти идолжна это прекратить. Президент США отметил также, что ОПЕК должна повысить добычу на2 миллиона баррелей вдень. К моменту августовский контракт на нефть марки Brent стоит $77,7. Традиционные для среды данные по запасам сырой нефти от Минэнерго и избыточным запасам в Кушинге из-за праздника в США будут опубликованы сегодня, что наверняка вызовет нервозность на рынках энергоносителей в течение всего торгового дня.

По мнению Елены Кожуховой, аналитика ИК «Велес Брокер», котировки еще обладают потенциалом падения и в случае наличия негативных сигналов могут опуститься к поддержке 72,50 долл. Однако в ближайшее время ждать пессимизма сложно – запасы в США сокращаются, а перебои в поставках в разных частях света лишь добавляют пыла нефтяным «быкам».

Основной новостью для российской валюты вчера стало решение Минфина, который объявил, что купит валюту объемом 347,7 млрд рублей. Ведомство сократит покупку на 8% по сравнению с июнем, что снизит давление на рубль. Однако существенного укрепления рубля на этой новости, не предвидится.

Торги в Азии сегодня проходят разнонаправленно. По-прежнему все внимание на развитие торгового конфликта. Китай призывает все страны принять решительные действия против торгового протекционизма иполитики односторонних действий.

Во второй половине дня в США состоятся публикация большого количества значимых статистических показателей. Локальный рынок акций может отреагировать на выход еженедельных данных по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице (15.30 мск.) и статистики по недельному изменению запасов сырой нефти и нефтепродуктов за океаном (18.00 мск.).

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России сложилось умеренно негативным. «Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи умеренным понижением около 0,2%, вблизи отметки 2300 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2290, 2280 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2320, 2330 п.», — считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Норд-Капитала».