Индекс МосБиржи попробует закрепиться выше 2300 пунктов

На мировых фондовых рынках в понедельник были пессимистичные настроения. Инвесторы перестраховываются и сокращают позиции в акциях накануне важных заседаний центральных банков развитых стран по вопросу денежно кредитной политики. Российский фондовый рынок слегка подрос. Инвесторы отыгрывали высокие цены на нефть.

В лидерах роста оказались бумаги АФК «Система» (на 4,8%), получившей кредит от банка «Открытие», что позволило снять залоговое обеспечение с принадлежащегоАФК пакета акций «Детского мира» (52,1%). Акции Московской биржи подорожали на 1,9%, «Акрона» — на 1,5%. В лидерах снижения оказались акции «Яндекса» (-6,1%), «М.видео» (-3,2%), Polymetal (-1,6%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение в пределах 0,2%. Сегодня интерес для инвесторов представляют результаты за 1 полугодие 2018 года компаний «Энел Россия», НЛМК, ГМК «Норильский Никель», а также «Аэрофлот».

Американские фондовые индексы опустились в понедельник, участники рынка оценивали смешанные корпоративные новости. Также инвесторы ждут заседаний центробанков США и Великобритании, которые состоятся на текущей неделе. В целом эксперты ожидают, что ФРС воздержится каких-либо действий, Банк Англии повысит ставку на 0,25 процентного пункта, до максимальных с 2009 года 0,75%.

Акции Facebook на торгах понедельника продолжали дешеветь — оператор социальной сети отступил на 2,2%. С 25 июля бумаги растеряли свыше 20%, поводом к чему стал квартальный отчет компании. В минус на 1,8% ушли акции Alphabet, тоже поддавшиеся медвежьим настроениям в секторе. Промышленник Caterpillar остался без 2% несмотря на то, что отчитался за второй квартал лучше ожиданий Уолл-Стрит и повысив прогнозы по годовой прибыли.

пара доллар/рубль, теханализРубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 62,23, укрепившись на 0,89% по отношению к доллару США. Вчера вечером в 19:26 мск торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов Московской биржи приостановлены и возобновились почти через час — в 20:35 мск. Рубль сразу немного отступил. Вчерашний день, как рассказывают аналитики, был отмечен серьезным увеличением спроса на рублевую ликвидность — однодневная Mosprime выросла на 40 б.п. с 7,33% до 7,73%. 30 июля российские компании выплачивали налог на прибыль и, возможно, отчасти рост ставки обусловлен налоговым периодом (по факту пика налоговых выплат в июне и уплаты страховых взносов в июле также наблюдался рост ставок, но в рамках 15 б.п.), отчасти – техническими колебаниями на денежном рынке к концу месяца. Базовым сценарием здесь является постепенная стабилизация ситуации на денежном рынке до конца недели, следовательно, влияние на рубль должно ослабевать, говорит Михаил Поддубский, главный аналитик ПАО «Промсвязьбанк». «Пара имеет поддержку 61,7 — рубль локально укрепляется. Но скоро закончатся продажи валютной выручки, думаю, именно на этом закрепление рубля завершится. Разве что какие-то продажи долларов могут быть в последний день месяца, то есть сегодня», — считает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Мировые цены нанефть вовторник снижаются нафоне сообщений СМИ оросте добычи встранах ОПЕК виюле. По данным агентства Рейтер, добыча встранах ОПЕК виюле достигла рекордного за2018 год уровня, поднявшись на70 тысяч баррелей вдень посравнению сиюнем, до32,64 миллиона баррелей. Среди факторов роста цен на энергоносители — сокращение нефтедобычи на трех месторождениях Северного моря в связи с намеченными акциями протеста работников. Brent к моменту стоит $75,18.

В Азии настроения смешанные. Безработица в Японии в июне 2018 года увеличилась до 2,4% с майского уровня 2,2%. Это хуже прогнозов аналитиков. Банк Японии не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики на июльском заседании, завершившемся во вторник, однако сигнализировал о готовности скорректировать ориентиры доходности госбондов в дальнейшем. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около нуля. Тем временем объем промышленного производства в Японии в июне, согласно предварительным данным, рухнул на 2,1% по сравнению с маем и снизился на 1,2% в годовом выражении. Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,3% и увеличение второго на 0,6%.

Несмотря на почти процентное укрепление рубля и падающую Америку, российский рынок акций сумел закончить вчерашний день в символическом плюсе, до тестирования сопротивления 2300 пунктов по индексу МосБиржи остается прибавить менее 5 пунктов, считаетАлексей Антонов, аналитик АЛОР БРОКЕР.