Индекс ММВБ ждет поддержки от американской статистики

Российский рынок к открытию торгов среду имеет возможность продолжить рост. В пользу такого движения говорит восходящая динамика на нефтяном рынке. На вчерашних торгах «черное золото» показало стремительный подъем и небольшой откат к закрытию, вызванный желанием инвесторов зафиксировать прибыль. Между тем, сегодня утром котировки нефти вновь поднялись выше $58 за баррель Brent. Более того, цена нефти обновила двухлетний максимум. Такое движение цен внушает уверенность в российских инвесторов и создает условия для позитивного открытия нового торгового дня.

В пользу возвращения цен к росту говорит и вчерашняя статистика по запасам сырья от Американского института нефти, согласно которым запасы сократились на 0,76 тыс. баррелей, тогда как ожидался рост на 2,5 млн барреля. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $58,32 за баррель, Light- $52,3 за баррель.

Вчерашнее закрытие европейских торгов преимущественно носило позитивный характер. Индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 поднялся на 0,03%, Франкфуртской фондовой биржи DAX — вырос на 0,08%. Исключение составил индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100, опустившийся на 0,21%. Поддержку индикаторам Старого Света оказали энергетические компании, растущие вместе с котировками «черного золота».

Слабый, но все-таки рост, показали и американские рынки: NASDAQ вырос на 0,15%, S&P 500 прибавил 0,01%, только Dow Jones немного снизился на 0,05%. Помогли удержаться на позитивной стороне рост акций технологических компаний и выступление главы ФРС Джанет Йеллен, которая заявила, что несмотря на низкую инфляцию, регулятор, возможно, «недооценил улучшение ситуации на рынке труда». Плюс к этому, глава ФРС подтвердила планы на постепенное повышение процентной ставки. Комментарии главы ФРС были восприняты рынком как «ястребиные». При этом г-жа Йелен отметила, что еще одно повышение ставки необходимо в текущей рыночной ситуации из-за риска снижения инфляции, которая может спровоцировать рецессию.

Противоречивую динамику показывают азиатские индексы. Риски развития нового витка корейского кризиса не позволяют рынкам АТР следовать за нефтяными ценами. Так, министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо заявил о том, что президент США Дональд Трамп объявил войну Северной Корее. В итоге, Северная Корея усилила оборону на востоке и готова сбивать бомбардировщики США, даже если они находятся не в воздушном пространстве КНДР. «Однако позднее информация о начале боевых действий была опровергнута пресс-секретарем Белого дома», — отмечает аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ» Анна Калмыкова.

В целом, к открытию российского рынка внешний фон противоречивый. С одной стороны, фундаментальные факторы говорят в пользу дальнейшего роста. С другой – неутихающие геополитические риски не позволяют развить потенциальное повышение. Плюс к этому, полагают многие аналитики, наступило время для коррекции после предыдущего роста.

Таким образом, открытие российского рынка сегодня ожидается в районе вчерашнего закрытия, дальнейшие движения будут зависеть от динамики нефтяных котировок. Нейтральное открытие и умеренно-позитивный внешний фон не способствует масштабному утреннему повышению отечественных индексов, участникам торгов нужны будут новые драйверы. Инвесторы сегодня будут ждать публикации данных от Минэнерго США. Согласно прогнозам, запасы нефти в США могут вырасти на 3,422 млн баррелей, тогда как неделей ранее они повысились на 4,6 млн баррелей.

Finam.ru