Госдума в первом чтении приняла законопроект «О цифровых финансовых активах»

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О цифровых финансовых активах», соответствующий документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект дает определения таких понятий, как цифровые активы, цифровая запись и цифровая транзакция, цифровой кошелек, смарт-контракт, а также закрепляет правовые основы для осуществления новых видов деятельности, к которым относится майнинг, валидация.

К цифровым финансовым активам относятся криптовалюта, токен. Цифровые финансовые активы определены разработчиками законопроекта, как имущество, а майнинг — как вид предпринимательской деятельности.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект содержит только нормы гражданского права, так как без них невозможно даже ограниченное регулирование рынка «цифровых объектов». «В частности, будет обеспечена судебная защита прав, возникающих в отношениях по поводу таких объектов, в том числе защита их обладателей от злоупотреблений. Будут устранены существующие сегодня условия для использования таких объектов в целях вывода активов в нерегулируемую цифровую среду и увода из-под обращения взыскания, в том числе при банкротстве, в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», — уточняется в пояснительной.

Законопроект был внесен в Госдуму в марте 2018 года.