Годовая отчетность не помешает акциям «Русала» продолжить рост

17 марта ожидается публикация консолидированной отчетности «Русала» по международным стандартам за 2020 год. Месяцем ранее компания раскрыла предварительные данные по операционной деятельности. Компании удалось сохранить объемы производства в прошлом году на уровне 2019 года. Объемы продаж снизились на 6%. Также примерно на 6% ниже оказались средние цены реализации алюминия, хотя в конце прошлого года цены восстанавливались, а в этом году продолжают рост и уже вышли на уровни 2018 года.

Мы ожидаем по итогам 2020 года снижения выручки примерно на 10% — до $8,7 млрд, скорректированного показателя EBITDA на 18% — до $0,76 млрд, нормализованной чистой прибыли — с учетом доходов от владения пакетом акций «Норникеля» — примерно на 20%-25% — до $0,95 млрд.

Тем не менее мы видим явную тенденцию на улучшение показателей в 2021 году и сохраняем позитивное отношение к акциям «Русала». Компания выиграет от роста цен на промышленные металлы и от курса мировой экономики на декарбонизацию. Более 90% алюминия «Русал» производит с использованием энергии от возобновляемых источников, что позволяет продвигать продукцию на рынке в качестве продукции с минимальным углеродным следом. Кроме прочих преимуществ, это открывает компании доступ к льготному «зеленому» финансированию и позволит эффективно реструктурировать долг, который пока остается большим.

В перспективе мы видим, что компания сможет снизить долговую нагрузку и вернуться к выплате дивидендов, что станет мощным драйвером роста для ее акций. Предыдущие цели по акциям «Русала», которые мы ставили, были достигнуты на прошлой неделе, и сейчас оценка компании поставлена нами на пересмотр в сторону повышения.

Источник