Главные риски банковского сектора — западные санкции и огосударствление

Главные риски банковского сектора - западные санкции и огосударствлениеУжесточение антироссийских санкций является одним из главных рисков для стабильной работы банков в РФ. Такое мнение высказали эксперты сектора в ходе онлайн-конференции«Российские банки в 2017 году: раскол, реформа, консолидация»на Finam.ru.

«Внешние геополитические риски, которые могут привести к ужесточению финансовых санкций и росту финансовой волатильности», — комментирует Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал». Внутренние риски, по мнению эксперта, традиционно связаны с повышенной концентрацией банковского бизнеса на активах собственников и крупных клиентов, а также с отсутствием доступа у большинства банков к качественным корпоративным заемщиками и «хроническим кризисом доверия на рынке с начала банковской зачистки в 2013 году». Говоря о продолжении процесса очистки сектора, г-н Кравченко не исключает, что в 2018 году ЦБ сосредоточит силы на крупных «проектах» Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), «лишь периодически отвлекаясь на отзывы лицензий совсем небольших банков». «Основная интрига будет связана с тем, перейдут ли под крыло ФКБС новые участники, так как в этом случае ими окажутся крупные банки», — отмечает аналитик.

Валерий Петров, заместитель генерального директора Института развития финансовых рынков, обозначил пять рисковых моментов: «Во-первых, риск невозврата заемных средств от физических лиц из-за снижения доходов населения и юридических лиц из проблемных и капиталоемких отраслей (например, строительство); во-вторых, высокая цена пассивов; в-третьих, ограниченное количество надёжных заёмщиков и тенденции снижения их качества; в-четвертых, невозможность дешевого кредитования из за рубежа; в-пятых, высокие политические риски из-за обострения ситуации в мире в целом». По мнению Валерия Петрова, зачистка сектора уже закончилась, и сейчас ЦБ работает с новыми проблемными банками. «Особенно не просто сейчас маленьким региональным банкам. Отзывы лицензий в следующем году если и будут, то в меньшем количестве чем в 2017 году», — прогнозирует он.

Максим Осадчий, начальник аналитического управления «БКФ-Банка», выделяет один главный риски для банковского сектора РФ: «Основная угроза — ужесточение антироссийских санкций». Он также говорит о «засилье госбанков». «Огосударствление банковского сектора, ускорившееся после санации банка «ФК Открытие» и «Бинбанка» — вот одна из основных проблем банковского сектора России», — сказал эксперт.

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ», соглашается, что одним из главных рисков для сектора является чрезмерно высокая доля банков с государственным участием. Эксперт говорит и о рисках новых санкций, «которые «зажмут» кредитование за рубежом в чрезмерно жесткие рамки». Г-н Коренев также отмечает возможный рост просроченной задолженности из-за быстрого роста объемов потребкредитования в середине 2017 года.

«Основная проблема банков — это небанковский сектор российской экономики, — комментирует Дмитрий Мирошниченко, ведущий эксперт Центра Развития НИУ ВШЭ. — Попросту говоря, ограниченность платежеспособной клиентуры, которая чем дальше, тем больше концентрируется в госбанках. А нет клиента — нет банка. Когда значительная часть предприятий не вернёт кредит, выданный по любой ставке, хоть по нулевой, смысла в ведении банковского бизнеса немного».

Finam.ru