Германия разрешила укладывать «Северный поток — 2» зимой

Германия разрешила укладывать «Северный поток — 2» зимой

Морское и гидрографическое агентство Германии (BSH) одобрило прокладку трубопроводов для завершения трубопровода Nord Stream 2 протяженностью 16,5 км в зимние месяцы. Об этом говорится в сообщении BSH.

23 сентября 2019 года компания Nord Stream 2 AG подала заявку на изменение разрешения на прокладку трубопроводов, выданного в 2018 году. Речь идет об утверждении нового временного окна для прокладки трубопроводов на оставшейся 16,5 км трассе в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии в начале 2020 года. Для двух линий запланирован двухдневный период. Потребность в новом временном интервале возникла из-за непредвиденных задержек за пределами ИЭЗ Германии. Трубопровод проходит в Балтийском море к югу от Борнхольма через Поморский залив в Лубмин.

После тщательного рассмотрения заявки BSH не смогло выявить каких-либо существенных рисков от укладки зимой. «Это связано, в частности, с тем, что суда-укладчики движутся очень медленно (от 3 до 5 км в день), и поэтому разрушительный эффект ограничен в пространстве и времени, даже с учетом небольшого расстояния», -сообщила BSH.

Finam.ru