Геополитика и фактор пятницы не позволят рынку РФ поднять голову

Настроения на рынках сегодня формирует геополитика. На авансцену вновь выходят разногласия Вашингтона и Пхеньяна. Штаты расширили санкции против Северной Кореи, что спровоцировало Ким Чен Ына пригрозить проведением испытаний водородной бомбы. Противостояние двух держав вызвало появление негативных настроений на всех фондовых площадках. От сильной просадки российский рынок спасают новости о росте объема денежнойбазы за неделю на 66,2 млрд рублей. В итоге, к 13:55 мск индекс ММВБ теряет 0,4%, его значение составляет 2052,62 пункта. Индекс РТС подрастет на 0,2%, используя укрепление рубля, индикатор торгуется на уровне 1123,15 пункта.

Индекс ММВБ, графикX5 Retail Group (+1,4%) утвердила дивидендную политику, коэффициент выплаты установлен на уровне не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. Однако выплачиваться дивиденды будут только в том случае если финансовое положение компании позволяет осуществить такие выплаты. Александр Разуваев, директор аналитического департамента ГК «Альпари», отмечает, что акции компании выглядят крайне привлекательно и демонстрируют устойчивый рост. «До конца года котировки обновят исторический максимум в 47,8 рубля», — прогнозирует эксперт.

Бумаги «Энел Россия» (+1,4%) отреагировали на новости о подтверждении агентством Moody’s рейтинга компании на уровне «Ba3», при этом прогноз по рейтингам изменен с «негативного» на «стабильный».

Нефтяные котировки поддерживают заявления членов ОПЕК+ исполнять обязательства по сокращению добычи сырья. Котировки «черного золота» удерживаются выше $56 за баррель Brent. Аналитики склонны полагать, что цены могут устремиться еще выше. Дополнительную поддержку сырью оказывает проседающий доллар. К настоящему моменту нефть Brent торгуется на уровне $56,53 за баррель, за «бочку» Light дают $50,61.

Движение нефтяных котировок является одним из факторов крепости курса рубля. Еще одним поводом для повышения «россиянина» по отношению к «американцу» стал налоговый период. Он мог пройти незамеченным, но прошедшее заседание спутало все карты. До оглашения решения по ставке ФРС компании экспортеры не решились конвертировать валютную выручку в рубли, ожидая, что курс рубля ослабнет. К 13:55 мск доллар проседает на 0,6% — до 57,575 рубля, европейская валюта дешевеет на 0,3% — до 68,933 рубля.

До конца сегодняшних торгов геополитика останется главным определяющим фактором не только для российских, но и для всех мировых площадок. Опасения проведения реальных испытаний водородной бомбы КНДР вызовет коррекцию на рынке. Плюс к этому, на руку «медведям» сыграет фактор пятницы. В столь неоднозначной ситуации инвесторы не решатся оставлять позиции открытыми. «Индекс ММВБ проторгуется под занавес недели в пределах 2030-2060 пунктов. Рублевому индикатору никак не удастся развить полноценную коррекцию», — прогнозирует г-н Разуваев. Аналогичную динамику ждет и Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», считающий, что российский рынок сегодня закроется на отрицательной территории. При этом, по его мнению, «на будущей неделе индекс ММВБ попытается возобновит прерванный рост, целью которого видится уровень 2120 пунктов».

Finam.ru