Гендиректором «Яндекса» в России стала Елена Бунина

С 1 декабря 2017 года Елена Бунина назначена генеральным директором российского ООО «Яндекс», сообщила компания. Она будет представлять интересы компании в работе с партнерами и на официальных мероприятиях.

Основные направления в руководстве компании теперь распределены между несколькими людьми.

Операционный директор Грег Абовский отвечает за текущее развитие бизнеса группы компаний, а также курирует все финансовые вопросы и отвечает за развитие экспериментальных направлений. Технический директор Михаил Парахин руководит развитием поискового портала, а также отвечает за технологическое развитие компании. Как и прежде, Аркадий Волож руководит группой компаний «Яндекс».

Елена Бунина работает в «Яндексе» с 2007 года. Она создавала Школу анализа данных, в которой сейчас руководит отделением компьютерных наук. С 2011 года она занимает должность HR-директора «Яндекса» и она продолжит совмещать позицию генерального директора с текущими обязанностями.

Грег Абовский пришёл в «Яндекс» в 2013 году на должность вице-президента по связям с инвесторами и корпоративному развитию. В 2014 году он стал финансовым директором компании.

Михаил Парахин директор по технологиям «Яндекса» с 2015 года, ранее больше года он курировал в компании работу нескольких отделов разработки, отвечающих за ранжирование, лингвистику и качество поиска. До прихода в Яндекс Михаил Парахин семь лет работал в Microsoft.

Finam.ru