«Газпром» вытаскивает российские индексы в плюс

«Газпром» вытаскивает российские индексы в плюс

Акции Газпрома на МосБирже

Российские индексы открыли торги четверга снижением на негативном внешнем фоне – опасениях срыва торговых переговоров США и КНР и ожиданиях ухудшения сырьевого спроса. Индекс МосБиржи в первые минуты потерял 0,16% до 2931,67 пункта, РТС снижался до 1446,13 (-0,16%). Однако уже к 10:15 мск позитивная динамика «Газпрома» вывела рублевый индикатор в плюс на 0,1%, а РТС — на 0,13%.

Лидеров роста возглавляет «Газпром» (+3%), поднимаясь выше 255 рублей. Компания сегодня через АО «Газпром газораспределение» продаёт 850,591 штук казначейских акций на Московской бирже по единой цене (стоимость пакета около 211 млрд рублей). Прием заявок идет с 10.00 до 17.00 по московскому времени. Эксперты оценивают решение «Газпрома» позитивно с точки зрения долгосрочной перспективы. Кроме того, 5 декабря рынок ждет новостей по дивидендной политике – вопрос рассмотрит правление компании.

Продажа пакета казначеек — позитивная новость, так как позволит газовой монополии пополнится ликвидностью после недавней отмены размещения евробондов, комментирует Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер». «Скорее всего, размещение акций пройдет ниже рыночной цены, поэтому в какое-то время просадка котировок «Газпрома» не исключена. В целом же мы смотрим на акции «Газпрома» с большим позитивом и считаем их одним из лучших вложений с целью до конца года», — отмечает эксперт.

В лидерах подъема также «Яндекс» (+0,5%), «Ленэнерго» (+0,28%) в ожидании отчета за 3 квартал, «Россети» (+0,16%), «Акрон» (+0,12%).

Снижаются бумаги ЛСР (-1,46%), X5 (-1,35%), «Полиметалла» (-1,18%), Интер РАО (-1,5%), «Роснефти» (-1%), ВТБ (-0,9%).

Рубль демонстрирует нейтральную динамику. К моменту доллар снижается на 0,01% до 63,885 рубля, евро в плюсе на 0,05% — 70,735 рубля. Нефть после вчерашнего сильного роста (Минэнерго США отчиталось о росте запасов на 1,4 млн баррелей, в то время как рынок ждал роста на 1,5 млн) сегодня немного снижается, но остается стабильной. Провала в котировках «черного золота» эксперты сегодня не ждут. Brent к 10:10 мск опускается на 0,21% до $62,27 за баррель. Накануне поддержку сырью оказали и заявления президента РФ Владимира Путина о том, что интересы ОПЕК и РФ совпадают по вопросу стабильности и предсказуемости рынка нефти.

Что касается торговых переговоров, то поворотным моментом для мировых рынков может стать 15 декабря, когда должны вступить в силу анонсированные ранее новые тарифы в размере $156 млрд на китайские товары (детские игрушки, компьютеры). «В этом случае серьезные послабления может получить Apple, который производит свои продукты в Китае, об этом вчера сообщил Трамп на встрече с главой компании Т. Куком, — разъясняет Роман Антонов, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка». — Серьезным сдерживающим фактором для торговых переговоров выступает ухудшение ситуации в Гонконге. Президент Трамп в скором времени может подписать документ о выражении поддержки протестующим, вчера данное решение поддержал Конгресс».

Индекс МосБиржи

Finam.ru