«Газпром» ведет активные действия по отстаиванию своей позиции в споре с Украиной

«Газпром» ведет активные действия в Шведском суде по отстаиванию своей позиции в споре с Украиной. Об этом, отвечая на вопросы в ходе телефонной конференции сообщил представитель компании.

«Газпром» в Стокгольмский арбитраже вмарте обжаловал решение поспору с «Нафтогазом» вотношении контрактов напоставку итранзит газа, согласно которому россияйская компания должна была выплатить украинской $2,56. В мае «Газпром» потребовал полной отмены «транзитного» решения. Но Украина 30 мая заявила оначале принудительного взыскания средств иподдержке судом ее ходатайства обаресте вШвейцарии акций Nord Stream AG иNord Stream 2 AG, а5 июня- обаналогичном решении суда поактивам «Газпрома» вНидерландах.

Между тем, как сообщил представитель «Газпрома», к настоящему моменту «Нафтогаз» до сих пор не подал в Нидерландский суд необходимые документы, но уже в третий раз просил продлить срок подачи документов.

«На территории Великобритании и Швейцарии компании также продолжаются судебные разбирательства. Следующее слушания по отмене ареста компании на территории Великобритании состоятся 4-5 сентября», — рассказал он.