«Газпром» приступит к эксплуатационному бурению на Ковыктинском месторождении в 2019 году

«Газпром» приступит к эксплуатационному бурению на Ковыктинском месторождении в 2019 году, говорится в сообщении газового холдинга, по результатам рабочей встречи предправления «Газпрома» Алексея Миллера и губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Стороны обсудили ход и перспективы развития сотрудничества. Отмечено, что Иркутская область является регионом стратегических интересов «Газпрома». Здесь, на базе Ковыктинского месторождения, компания формирует Иркутский центр газодобычи.

Сообщается также, что внастоящее время «Газпром» продолжает подготовку месторождения к обустройству на полное развитие. В 2018 году компания закончила строительство четырех разведочных скважин, выполнила 2,46 тыс. кв. км сейсморазведочных работ методом 3D. Геологоразведочные работы продолжаются. В 2019 году компания планирует подготовить площадки под строительство эксплуатационных скважин и приступить к бурению. Плановый срок подачи первого газа Ковыктинского месторождения в газопровод «Сила Сибири» — конец 2022 года.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы газификации Иркутской области и развития регионального рынка газомоторного топлива.