«Газпром» опроверг заявление «Нафтогаза» об аресте акций Nord Stream и Nord Stream 2

«Газпром» считает не соответствующим действительности заявление «Нафтогаза Украины» о том, что суд кантона Цуг (Швейцария) возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Об этом сообщила российская компания.

По данным «Газпрома», швейцарский суд 29 июня 2018 года приостановил действие исключения акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AGиз составленных приставами сертификатов о наложении обеспечительных мер на активы «Газпрома» в этих компаниях.

Исключение акций приостановлено на срок рассмотрения заявления «Нафтогаза» об оспаривании действий судебных приставов.

29 мая 2018 года суд кантона Цуг вынес постановление о наложении обеспечительных мер на активы «Газпрома» в компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG по заявлению «Нафтогаза», пытающегося принудительно исполнить решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту от 28 февраля 2018 года.

После посещения офисов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG судебные приставы кантона Цуг пришли к выводу, что акции данных компаний не находятся в их офисах, в связи с чем арест акций невозможен, и исключили их из сертификатов о наложении обеспечительных мер.