«Газпром» обжаловал в швейцарском суде арест имущества «Нафтогазом»

«Газпром» подал заявление в суд Швейцарии об обжаловании действий судебных приставов по аресту имущества компании «Нафтогазом» и в ближайшее время подаст аналогичное заявление в голландский суд, говорится в сообщении компании.

«Сегодня компания подала в швейцарский суд заявление, направленное на предоставление «Газпрому» полного доступа к материалам дела и последующее обжалование действий судебных приставов», — сообщает компания. Аналогичное заявление в голландский суд планируется направить позднее.

При этом в компании подчеркивают, что до настоящего времени не получили официальных уведомлений в рамках процедуры принудительного исполнения в Швейцарии решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года.

«Нафтогаз» 5 июня сообщил, что голландский суд удовлетворил его ходатайство об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и их задолженности. Ходатайства были поданы для обеспечения права «Нафтогаза» на получение $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, принятого в феврале 2018 года. При этом шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями, подчеркнули в «Нафтогазе».

Украинская компания также напомнила, что уже инициировала арест активов в других юрисдикциях, включая доли «Газпрома» в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

Аналогичное заявление в голландский суд планируется направить позднее. «»Газпром» будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством», — подчёркивает компания.

Стокгольмский арбитраж 22 декабря 2017 года принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контракту на поставку газа, а 28 февраля 2018 года –решение по контракту на транзит газа через территорию Украины. «В связи с существенными процессуальными нарушениями, допущенными арбитрами в ходе арбитражных разбирательств, «Газпром» обратился в апелляционный суд округа Свеа с заявлениями об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения по контракту на поставку, а также окончательных решений по контрактам на поставку и транзит», — напоминает «Газпром».

«Нафтогаз Украины» сообщил, что предпринимает на территории Швейцарии и Нидерландов действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража по разбирательству в отношении транзитного контракта.

В конце мая «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по транзитному контракту.