Газпром» объяснил причины расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины»

«Газпром» решил расторгнуть существующие договора с «Нафтогазом Украины», чтобы избежать новых штрафов от украинского контрагента, объяснил глава компании Алексей Миллер в беседе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение, согласно которому «Газпром» должен «Нафтогазу Украины» $2,56 млрд. По мнению «Газпрома», суд принял асимметричное решение, которое нарушило баланс интересов сторон по двум контрактам – контракту на поставку газа на Украину и транзитному контракту. Российская компания подала апелляцию.

«И сразу «Нафтогаз Украины» сделал заявление о том, что и за предстоящий 2018 год, и за 2019 год, до конца действия контрактов, «Нафтогаз Украины» на основании решения Стокгольмского арбитража взыщет с нас ещё штрафы, и мы будем вынуждены заплатить ещё несколько миллиардов долларов, — рассказал Алексей Миллер. — Конечно, в таких условиях для нас эти контракты становятся экономически неэффективными, нецелесообразными с экономической точки зрения».

В результате «Газпром» принял решение о начале процедуры расторжения контрактов в судебном порядке через Стокгольмский арбитраж.

«Без сомнения, расторжение контрактов – это процедура не очень быстрая. По-видимому, на это уйдёт плюс-минус полтора-два года. Но для транзита газа в Европу через территорию Украины в настоящее время рисков никаких нет, если, конечно, не будет несанкционированного отбора со стороны НАК «Нафтогаз Украины». Мы, без сомнения, рассчитываем, что в рамках новых разбирательств Стокгольмский арбитраж исправит дисбаланс интересов сторон», — сказал Миллер.

«Судебный порядок — это нормальный правовой путь прекращения договорных отношений», — ответил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Finam.ru