«Газпром» не ожидает, что стоимость»Северного потока-2″ увеличится

«Газпром» не ожидает, что стоимость газопровода «Северный поток-2» при транспортировке увеличится. Об этом рассказал заместитель председателя правления Андрей Круглов на пресс-конференции «Финансово-экономическая политика ПАО «Газпром».

Отвечая на вопрос о том, насколько может возрасти стоимость проекта, если газопровод придется прокладывать в обход территориальных вод Дании, Круглов ответил: «Мы не ожидаем, что стоимость проекта «Северный поток-2″ увеличится. По любой причине стоимость проекта не увеличится».

Ввод в строй «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод пройдет по дну Балтийского моря от российского до германского побережья. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока».

Газопровод «Северный поток — 2» должен пересечь территориальные воды и исключительную экономическую зону Дании на участке протяженностью 139 км и пройти мимо острова Борнхольм. Разрешения на строительство должны дать и власти Германии, России, Финляндии и Швеции, через чьи воды также пройдет новый трубопровод. Международные консультации необходимо будет провести с Латвией, Литвой, Польшей и Эстонией.

Стоимость строительства «Северного потока — 2» из России в Германию по дну Балтийского моря оценивается в 9,5 млрд евро. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является «Газпром».