«Газпром» и OMV обсудили поставки российского газа

«Газпром» и OMV обсудили поставки газа, «Северный поток-2» и сотрудничество в сфере культуры, сообщает пресс-служба газового холдинга по итогам рабочей встречи предправления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя правления OMV AG Райнера Зеле.

Стороны обсудили вопросы стратегического сотрудничества. В частности, речь шла об экспорте российского газа. Было отмечено, с 1 января по 23 сентября «Газпром», по предварительным данным, поставил в Австрию 7,8 млрд куб. м газа — на 34,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Особое внимание на встрече было уделено ходу реализации проекта «Северный поток — 2». Алексей Миллер проинформировал Райнера Зеле, что в настоящее время продолжаются укладка газопровода в исключительной экономической зоне Финляндии и подготовительные работы в территориальных водах Германии.

Еще одной темой встречи стало партнерство в сфере культуры. Стороны отметили высокий интерес общественности к выставке «Полотна старых мастеров из Эрмитажа» в Музее истории искусств Вены, которая была открыта в честь 50-летия поставок российского газа в Австрию. В рамках выставки представлены знаменитые картины из коллекций российского и австрийского музеев. С 5 октября эксклюзивная экспозиция будет выставлена в Эрмитаже под названием «Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена. Шедевры музейных коллекций».