«Газпром» и Боливия расширяют сотрудничество в нефтегазовой сфере

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и президента Боливии Эво Моралес обсудили реализацию совместных проектов по освоению запасов углеводородов на территории Боливии и перспективы роста объемов добычи на месторождении «Инкауаси». Кроме того, речь шла о реализации совместных планов по геологическому изучению перспективного нефтегазового блока «Витиакуа». Об этом сообщила российская компания.

Также были рассмотрены совместные планы по развитию рынка газомоторного топлива в Боливии.

По итогам встречи был подписан ряд документов, направленных на расширение сотрудничества «Газпрома» и Боливии в нефтегазовой сфере.

«Газпром» и Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ определяет взаимодействие компаний по целому ряду направлений: геологоразведка, добыча газа и транспортировка углеводородов в Боливии; развитие газовой и нефтяной транспортной инфраструктуры страны, рынка газомоторного топлива; обмен опытом и подготовка кадров; научно-техническое сотрудничество.

Gazprom EP International B.V. и YPFB подписали соглашение об основных условиях контракта на оказание нефтегазовых услуг по разведке и добыче на участке «Витиакуа». Документ позволит перейти к этапу формирования основной проектной документации.

АО «Эксар» и министерство углеводородов и энергетики Боливии подписали документ по привлечению финансирования на поставку техники на газомоторном топливе от российских компаний-производителей.