ФРС сделала свое дело и берёт паузу, рынки продолжают рост

ФРС сделала свое дело и берёт паузу, рынки продолжают рост

ФРС сделала свое дело и берёт паузу, рынки продолжают ростФРС США в среду ожидаемо снизила базовую ставку в третий раз — на 0,25 п.п., до диапазона 1,50-1,75%. Как ожидали многие эксперты, регулятор намекнул на паузу в снижении ставок. Глава ФРС Джером Пауэлл в своем выступлении дал рынкам понять, что при ткущей устойчивой ситуации в экономике маловероятно дальнейшее снижение ставки. Он заявил, что дальнейшее снижение ставки может произойти лишь при существенном ухудшении прогноза по экономике США.

На этом фоне американские рынки закрылись ростом: индекс S&P 500 снова обновил исторический максимум, по итогам прибавил 0,33%, закрывшись на отметке 3046,77 пункта; Dow Jones вырос на 0,43%; NASDAQ поднялся на 0,33%.

Реакция рынка на возможную паузу в смягчении денежно-кредитной политики Федрезерва носила негативных характер, однако ситуацию выправили отчеты Apple и Facebook, отмечает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ». Квартальная выручка Apple побила рекорд компании и достигла $64 млрд. Выручка Facebook выросла в 3 квартале на 29%, до $17,65 млрд. «Бумаги тяжеловесов после закрытия торгов росли на 2% и 5,5% соответственно. Похоже, что игрокам для переосмысления заявления ФРС и начала фиксации прибыли понадобится чуть больше времени, чем ожидалось ранее», — полагает эксперт. Что касается вышедших статистических данных, ВВП страны в 3 квартале, по предварительной оценке, вырос на 1,9% к/к, тогда как ожидалось повышение лишь на 1,6%. Добавим, что вчера Центробанк Бразилии понизил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до исторически минимального значения 5%.

Вчера был отменен саммита АТЭС в Чили (из-за обострившихся внутренних проблем), где ожидалась встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Однако Вашингтон заявил, что рассчитывает на подписание достигнутого ранее в октябре соглашения по первой фазе урегулирования торгового спора с КНР в намеченные сроки.

Банк Японии в четверг сохранил мягкие параметры свой ДКП. Процентная ставка осталась на уровне минус 0,1% годовых. При этом регулятор заменил фразу в заявлении о сохранении ключевой ставки на крайне низком уровне до весны 2020 года на слова о том, что ставки будут такими, пока это необходимо для движения к целевому уровню инфляции. Азиатские площадки сегодня торгуются в плюсе.

Российский рынок в среды закрыл торги ростом, переписав исторические максимумы по индексу МосБиржи (новый хай 2913,48 пункта). В лидерах дня – бумаги «Газпрома» (+3,36%), которые поднялись до максимума за 11 лет на новости о том, что Дания дала разрешение на строительство Северного потока-2. Выделились и акции «АЛРОСА» (+4,14%). Среди лидеров снижения снова «Сургутнефтегаз» (-2,58%).

Нефть BrentНефтяные котировки во власти «медведей». Минэнерго США сообщило о росте запасов на 5,7 млн баррелей – выше прогноза роста на 0,5 млн. После вчерашней просадки к $60 за баррель сегодня с утра котировки несколько отрастают: январский фьючерсы на сорт марки Brent торгуются к моменту по $60,42.

Ожидается открытие рынка РФ небольшим ростом. Американские фьючерсы с утра снижаются на 0,1%. После выступления Пауэлла началось ослабление доллара к основным мировым валютам. «В РФ будут отыгрываться итоги заседания ФРС, отчетность американских гигантов. Хорошие результаты толкнут рынок наверх еще на 0,5-1,5%. Прогноз по индексу МосБиржи: 2880-2930 п. Ожидания по паре USD/RUB: 63,50-64,00», — комментирует Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс». Аналитик «Алро Брокер» Алексей Антонов отмечает, что следующей целью роста по индексу МосБиржи является «круглая» отметка 3000 пунктов, «но перед ее штурмом все-таки следует ожидать небольшую коррекцию для снятия технической перекупленности».

Сегодня «Сбербанк» и ММК опубликуют результаты за 3 квартал по МСФО. В13:00 мск в еврозоневыйдут данные по ВВП за 3 квартал, ожидается рост на 1,1% год к году.В15.30 мскв США выйдут данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице (ожидается215 тыс.).

Finam.ru