ФРС придала сил «медведям»

ФРС придала сил «медведям»

Российский фондовый рынок в четверг отступил вниз вслед за мировыми площадками после долгожданного решения ФРС. Федрезерв ожидаемо снизил ставку на 25 б.п. Это произошло впервые за последние десятилетие.

С одной стороны, ФРС сделала то, чего от неё ожидали, но с другой – дала понять, что цикла снижения ставок пока ждать не стоит. Кроме того, кто-то ждал более серьезного снижения уже в этот раз. Это разочаровало игроков и увело мировые индексы вниз.

Индекс РТСИндекс МосБиржи по итогам дня снизился на 0,37% — до 2729,42 п., РТС – на 1% и составил 1346,4 п.

Хуже рынка сегодня были бумаги «Сбербанка» (обычка -1,71%, «префы» -1,58%), «Распадская» (-1,51%), ММК (-1,35%), «Норникель» (-1,35%). Лучше рынка смотрелись X5 (+3,1%), «Яндекс» (+2,43%), «Газпром нефть» (+2,2%).

Рубль сегодня тоже терял свои позиции по отношению к мировым валютам. Один доллар на текущий момент на бирже стоит 63,91 руб. (+0,45%), евро 70,73 (+0,33%).

Нефть снижается, несмотря на статистику по запасам в США. Brent стоит $63,19, Light $56,49 (-3,57%). «Нефтяные котировки под вечер теряли порядка 2-3% во главе с фьючерсами на американский сорт WTI. Снижение происходило на фоне укрепления доллара вслед за заседанием ФРС и ввиду отсутствия веских драйверов восходящего движения. Котировки WTI в итоге опустились ниже поддержки 57,50 долл, а Brent упали ниже 64,50 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков), указывая на перспективу развития краткосрочного снижения. На рынке сохраняется слабость, вызванная в том числе нерешенностью торгового вопроса», — отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

Площадки за океаном сегодня зеленеют. Участники торгов уже отыграли решение ФРС и сегодня обратили внимание на другие факторы, а частности, отчеты ряда компаний — Verizon Communications, DuPont и Amazon.com.

Российские площадки не успели сегодня подхватить волну роста, начавшуюся на рынках США. Возможно, это произойдет завтра. Однако падающая нефть пока не думает разворачиваться и, возможно, этот фактор удержит игроков от покупок.

Завтра рынки будут ждать статистики по рынку труда США. Кроме того, в пятницу будет опубликована отчетность «Ростелекома».

Finam.ru