«ФосАгро» поставит в Индию 1,2 млн тонн минеральных удобрений

«ФосАгро», Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и индийская корпорация Indian Potash Limited (IPL) подписали соглашение о поставках в Индию 1,2 млн тонн минеральных удобрений, говорится в сообщении компании. Контракт был заключен в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию.

«IPL выразило намерение приобрести для индийского рынка до 2 млн тонн высококачественных минеральных удобрений, производимых «ФосАгро» — DAP, NPK с различным содержанием питательных веществ, в 2019-2021 годах. Совокупная стоимость поставок, исходя из текущих цен, можно оценить на уровне $1 млрд», — уточняется в сообщении

В рамках соглашения РФПИ, ФосАгро и IPL планируют рассмотреть возможность совместной реализации перспективных инвестиционных проектов в секторе минеральных удобрений, включая сопутствующую инфраструктуру и внедрение передовых технологий, которые будут способствовать экономическому процветанию Российской Федерации и Республики Индия. Кроме того, стороны выразили намерение развивать взаимодействие по ряду направлений, включая обмен передовым опытом и распространение лучших практик агроэкологического применения удобрений, поддержку и развитие практики применения удобрений повышенной эффективности, взаимное участие в мероприятиях научно-практического значения, проводимых в области наилучших доступных технологий в отрасли минеральных удобрений.

Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что «данное соглашение о сотрудничестве — значительный вклад в развитие российского несырьевого высокотехнологичного экспорта и дополнительный стимул для дальнейших капиталовложений в отечественную отрасль минеральных удобрений, которые послужат укреплению продовольственной безопасности России и Индии и увеличению товарооборота между нашими странами. Тем более, за счет наращивания объема и расширения ассортимента поставляемых в Индию фосфорсодержащих удобрений, отличающихся высоким качеством и экологической чистотой, которые востребованы в 100 странах мира».

По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, «партнерство с ведущей индийской компанией в сфере удобрений позволит еще больше укрепить позиции нашей портфельной компании «ФосАгро» на международных рынках, а также станет важным вкладом в дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества России и Индии в торгово-экономической сфере».

Управляющий директор Indian Potash Limited Парвиндер Сингх Галаут подчеркнул, что «подписанное соглашение является важным шагом в развитии сотрудничества между нашими компаниями и странами в секторе минеральных удобрений. Продукция компании «ФосАгро» всегда отличается высоким качеством и эффективностью, что особенно важно для нас, поскольку открывает перед нашими фермерами значительные возможности по повышению урожайности и укреплению продовольственной безопасности страны».

«На долю России, которая ежегодно экспортирует 1,5-1,8 млн тонн удобрений, преимущественно калийных, приходится 8% от всего импорта удобрений в Индию. Пятая часть российского экспорта всех удобрений и почти 100% экспорта фосфорсодержащих приходится на «ФосАгро», — рассказал журналистам гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

При этом он отметил, что предприятия, входящие в Группу «ФосАгро», имеют почти 25-тилетний успешный опыт работы на индийском рынке удобрений. «ФосАгро», как давний партнер Индии, готова нарастить объемы и ассортимент чистых фосфорных удобрений. И уверен, что этому будет способствовать отмена 5%-ной пошлины применительно к российским удобрениям!», — выразил свое мнение г-н Гурьев.