«Фортум», «Энел Россия» и «ЕвроСибЭнерго» выиграли конкурс на проекты ВИЭ в 2022-24 годах

«Фортум», «Энел Россия» и «ЕвроСибЭнерго» выиграли конкурс на проекты ВИЭ в 2022-24 годах

«Фортум», «Энел Россия» и «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» выиграли по итогам отбора проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на 2022-2024 годы. Об этом говорится в сообщении Ассоциации НА «Совет рынка».

Участники оптового рынка подали заявки в отношении 14 объектов, совокупная заявленная мощность которых составила 660,98 МВт. Так, десять заявок было подано в отношении ветровой генерации, три – в отношении солнечной генерации и одна – в отношении гидрогенерации.

По результатам отбора проектов ВИЭ-2019 отобраны три заявки. «Фортум» построит объект солнечной генерации с заявленной уставленной мощностью 5,6 МВт. «Энел» — ветровой генерации с установленной мощностью 72,25 МВт. «ЕвроСибЭнерго» – гидрогенерации 8,1 МВт.

В силу избыточности предложения, конкуренция была зафиксирована в рамках отборов ветровой и солнечной генерации, что повлекло снижение заявленных участниками капитальных затрат. Средневзвешенные заявленные капитальные затраты отобранных объектов составят по ВЭС 64,9 тыс. руб./кВт, по СЭС – 49,8 тыс. руб./кВт.

«Энел Россия» будет строить объект в Ставропольском крае. Разработкой проекта и строительством будет заниматься Enel Green Power. Общий объем инвестиций «Энел Россия» в проект «Родниковский» составит порядка 90 млн евро, сообщила компания. После ввода в эксплуатацию в первой половине 2024 года ветропарк сможет вырабатывать порядка 220 ГВтч в год, избегая при этом ежегодного выброса в атмосферу около 180тыс. тонн углекислого газа. Вырабатываемая ветропарком электроэнергия будет продаваться на российском оптовом рынке, а также компания будет получать плату за мощность.

Помимо победы в данном тендере, «Энел Россия» получила право на строительство двух объектов ветрогенерации совокупной установленной мощностью 291 МВт — Азовской ВЭС 90 МВт, а также проекта в Мурманской области 201 МВт — в рамках проведенного в 2017 году российским правительством тендера на строительство объектов ветрогенерации общей установленной мощностью 1,9 ГВт.

Правительство России начало проводить подобные ежегодные тендеры в 2013 году с целью достижения показателя производства электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии в размере 4.5% от общего объема производимой в стране, а также для достижения 5,4 ГВт общей установленной мощности объектов возобновляемой энергетики к 2024 году.

Finam.ru