Fitch подтвердило рейтинг Китая на уровне «А+» со стабильным прогнозом

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Китая в иностранной валюте на уровне «А+», прогноз стабильный, говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Значительные кредитные преимущества Китая постепенно подрываются длительным периодом повышенного бюджетного дефицита, растущего уровня задолженности и экономической нестабильности… Fitch считает, что существует разумная вероятность того, что многие из этих негативных тенденций в сфере кредитования стабилизируются в ближайшие кварталы по мере того, как будут отменяться давно принятые ограничительные коронавирусные меры и возобновится нормальная экономическая деятельность», — говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что негативные факторы также являются результатом резких изменений в политике или вызванных политикой сбоев в здравоохранении и регулировании предприятий, которые способствовали повышенной экономической неопределенности и поставили под сомнение стабильность деловой среды.

Как и ранее, прогнозируется, что ВВП страны замедлится до 2,8% в этом году, но в 2023 году восстановится до 4,1%. Общий государственный долг Китая у концу 2023 года, согласно прогнозу, вырастет примерно до 56% от ВВП страны.

Источник: Finam.ru