Fitch: перенос надбавок «Базеля» в РФ ради ВТБ и «Газпромбанка» умеренно негативен для сектора

Некоторые показатели капиталов ВТБ и «Газпромбанка» не соответствуют уровню надбавок «Базеля», введение которого запланировано с 1 января 2019 года, сообщает Fitch Ratings. Агентство отмечает, что именно этим может быть обусловлен проект поправок, подготовленный ЦБ.

Проект изменений, внесенных регулятором, заменяет единоразовое увеличение надбавок на поэтапное: с 1 апреля 2019 года — 2%; с 1 июля 2019 года — 2,125%; с 1 октября 2019 года — 2,25%; с 1 января 2020 года — 2,5%. Кроме того, ЦБ предлагает сохранить в 2019 году надбавку за системную значимость на уровне 0,65% и повысить ее до максимального 1% только в 2020 году.

ЦБ РФ с 2016 года в соответствии с требованиями «Базеля III» ввел для всех банков надбавку для поддержания достаточности капитала (буфер консервации, повышается на 0,625 процентного пункта ежегодно до достижения 2,5% с 1 января 2019 года) и надбавку за системную значимость (увеличивается ежегодно до достижения 1% к началу 2019 года, применяется к 11 системно значимым банкам).

«Потенциальный перенос на более поздние сроки завершающего этапа введения требований Basel III по надбавкам к капиталу российских банков будет умеренно негативным для их кредитоспособности. Это замедлит укрепление банками капитализации и может свидетельствовать о том, что Центральный банк Российской Федерации подвержен влиянию со стороны некоторых крупных госбанков, которые хотят больше времени для выполнения более жестких нормативов», — сообщает Fitch Ratings.

По оценкам агентства, оказание поддержки капиталом или даже предоставление временных регулятивных послаблений конкретным банкам в меньшей степени сказалось бы на кредитоспособности сектора, чем общее для всех ослабление требований, которое рассматривает ЦБ РФ.