Fitch дарит российскому рынку надежду на дальнейший рост

Fitch дарит российскому рынку надежду на дальнейший рост

Индекс МосБиржиПонедельник российский рынок закрыл в плюсе, реагируя на повышение агентством Fitch кредитного рейтинга России с «BBB-» до «BBB» с изменением прогноза на «стабильный». Fitch – первое агентство, пошедшее на повышение рейтинга, а значит в скором времени этому примеру могут последовать и другие. По мнению аналитика «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, как минимум еще одно крупное рейтинговое агентство может повысить рейтинг РФ на одну ступень, если в ближайшее время не произойдет всплеска инфляции, темп роста ВВП составит не менее 1,5%, а ключевая ставка будет снижена.

По итогам первых торгов на текущей неделе индекс МосБиржи вырос на 0,4% до 2689,93 пункта, РТС окреп на 0,4% — до 1294,12 пункта.

Рост сегодня смогли показать: «САФМАР» (+2,9%), «Полиметалл» (+2,1%), «Распадская» (+1,7%), «Транснефть» (ап+1,7%), Х5 (+1,6%), «Аэрофлот» (+1,6%), «Сургутнефтегаз» (+1,5%), «Норникель» (+1,5%), «Мечел» (ао+1,2%, ап+1,2%).

Снижение показали электроэнергетики: «Россети» (ао-3%), «Ленэнерго» (ап-2%), ТМК (-1,8%), «Мосэнерго» (-1,6%), «МРСК Центра и Приволжья» (-1,3%), «ФСК ЕЭС» (-1,2%).

Бумаги «РУСАЛа» (-1,5%), как отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, оказались самыми слабыми на фоне роста ожиданий рецессии в США и спада в Китае.

Между тем, в США понедельник начался в минусе, так как инвесторов тревожит сохраняющаяся напряженность в отношениях Китая и США после пятничного заявления Трампа о том, что Вашингтон пока не готов заключить торговое соглашение. Сложная геополитическая обстановка не оставляет «быкам» шансов.

Противостояние Китая и Америки выливается в опасения инвесторов относительно перспектив мировой экономики и спроса на нефть. Сегодня котировки нефти показывают слабый рост. К настоящему моменту Brent подрастает до $58,56 за баррель, Light – до $54,76 за баррель. Нервозности рынку добавили данные исследовательского института Германии, свидетельствующие о замедлении роста мировой экономики из-за этого торгового конфликта. Поддерживают оптимизм ожидания заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (12 сентября), на котором участники рассмотрят ситуацию на нефтяном рынке и перспективы соглашения о сокращении добычи нефти, которое действует с начала 2017 года. В настоящее время соглашение о «заморозке» предусматривает сокращение добычи в объеме 1,2 млн баррелей в сутки.

Не получив весомой поддержки от нефти, проседал сегодня и рубль. На вечерней сессии доллар подрос до 65,46 рубля, евро окреп до 73,40 рубля.

Неопределенность на фондовом и сырьевом рынке, снижающая аппетит к риску, поддержала котировки золота. Игроки вынуждены обратить внимание на надежный актив.

Аналитики ждут во вторник продолжения слабого роста на отечественных площадках. Во-первых, поддержкой выступят ожидания повышений кредитного рейтинга другими агентствами. Во-вторых, позитивом для отечественных активов выступают сильные отчёты компаний. В-третьих, многие эксперты склонны полагать, что сложные отношения Китая и США могут поддержать рынок РФ, открывая новые возможности для российских компаний.

Finam.ru