Европарламент призвал принять новые санкции против России

Европарламент призвал принять новые санкции против России

Россию больше нельзя считать «стратегическим партнером», заявили депутаты Европарламента. Сообщение опубликовано на сайте Комитета Европаламента по иностранным делам.

Сегодня в Страсбурге состоялось заседание пленарной сессии Европарламента. В принятой резолюции отмечено, что ЕС должен быть готов принять дальнейшие санкции против России, если Россия продолжит нарушать международное право, включая поддержку авторитарных режимов Северной Кореи, Ирана, Венесуэлы и Сирии, вмешательство в дела Ливии и Центральноафриканской Республики и продолжающиеся агрессивные действия на Украине.

В декабре прошлого года Совет ЕС продлил экономические санкции до 31 июля 2019 года.

В резолюции подчеркивается, что ЕС должен пересмотреть свое действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Россией и ограничить сотрудничество областями, представляющими общий интерес.

Депутаты Европарламента также осуждают дезинформационные кампании России и кибератаки, направленные на усиление напряженности в ЕС и его государствах-членах.

Европарламент осудил нарушение Россией воздушного пространства стран ЕС, особенно в регионе Балтийского моря. «Это игнорирование международных правил представляет угрозу для соседей России в Черноморском, Балтийском и Средиземноморском регионах», — сказано в резолюции.

Проект «Северный поток-2» может усилить зависимость ЕС от поставок российского газа и поставить под угрозу внутренний рынок ЕС.

Депутаты Европарламента осудили незаконную финансовую деятельность и отмывание денег со стороны России. Это создает угрозу европейской безопасности и стабильности, отмечено в резолюции. В документе подчеркивается, что соответствующие страны ЕС должны прекратить все программы «золотой визы / паспорта», которые приносят пользу российским олигархам.

«Время для хороших и дипломатических формулировок прошло. Существует очень мало возможностей для сотрудничества, пока Россия продолжает оккупировать части Украины и атакует другие европейские страны», — сказала докладчик Сандра Калниете, латвийский политик и депутат Европарламента.

Finam.ru