ЕЦБ повысил базовую ставку до 3% годовых

Европейский центральный банк принял решение повысить базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 3% годовых, следует из пресс-релиза регулятора. Данное решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

При этом, как говорится в релизе ЕЦБ, регулятор считает необходимым дальнейшее повышение ставки для достижения целевого уровня инфляции в 2%.

«Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 3%, 3,25% и 2,5% соответственно с 8 февраля 2023 года», — говорится в релизе.

Кроме того, отмечается, что принимая во внимание инфляционное давление, на следующем заседании, которое пройдет в марте, ЕЦБ планирует повысить процентные ставки еще на 50 базисных пунктов, после чего регулятор оценит дальнейшую траекторию своей денежно-кредитной политики.

Источник: Finam.ru