ETF United States Oil Fund (USO): предложение нефти на рынке не покрывает растущий спрос

В начале 2022 г. на мировом рынке нефти имело место сочетание ряда значимых рыночных и геополитических факторов, которые привели к сильному росту цен на нефть. Ожидаемого профицита сырья на рынке нефти пока не случилось, поэтому котировки сырья краткосрочно могут продолжить рост, хотя в среднесрочной перспективе баланс будет восстановлен и цены скорректируются вниз.

Мы сохраняем рекомендацию «Держать», но повышаем целевую цену паев биржевого фонда USO до уровня $ 58,8. Это не дает потенциала роста на ближайшие 12 мес., однако же сочетание ряда факторов может краткосрочно поднять котировки паев фонда в район $ 70.

USO

Держать

12М целевая цена

USD 58,80

Текущая цена*

USD 64,12

Потенциал роста

-8,3%

ISIN

US91232N2071

Валюта

USD

Фондовая биржа

NYSE ARCA

Дата запуска

10.04.2006

Активы под управлением

USD 2,6 млрд

Комиссия за управление

0,79%

Динамика доходности ETF

За 3 месяца

11,44%

С начала года

17,03%

За год

63,38%

  • ETF United States Oil Fund (USO) — биржевой инвестиционный фонд, активы которого состоят преимущественно из нефтяных фьючерсов на West Texas Intermediate Light Sweet Crude Oil.
  • Паи фонда USO — хорошая альтернатива фьючерсным контрактам на нефть, они подходят и для долгосрочных вложений в черное золото, поскольку торгуются как обыкновенные акции.
  • Привлекательность паев фонда USO в качестве актива на среднесрочную перспективу обусловлена следующим:

спрос на нефть в мире сейчас практически вышел на докризисный уровень;

— при этом добыча нефти странами ОПЕК+ растет медленнее, чем ожидалось: декабре выполнение сделки ОПЕК+ было на уровне 121%, а в январе выполнение сделки выросло до 135%, то есть добыча нефти была сокращена на 748 тыс. барр./сут. сверх принятых ранее обязательств;

— вынужденное снижение добычи, показанное в кризисном 2020 г., в сочетании с низкими инвестициями в техническое обслуживание и разведку нефти сократило свободные мощности по добыче до самого низкого уровня более чем за два десятилетия;

по оценке EIA, коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР к концу января 2022 г. составили 2,68млрд барр. (около 27 дней мирового потребления), что является самым низким уровнем с середины 2014 г.;

— высокие уровни цен на нефть в мире обусловлены не только рыночными, но и геополитическими факторами — события вокруг противостояния РФ и США из-за Украины добавляют премию к ценам;

— повышенные уровни цен на нефть также являются следствием того, что компании и правительства делают недостаточные инвестиции в возобновляемую энергетику, то есть переключить экономику с ископаемого топлива на низкоуглеродную энергию быстро не получается.

  • В среднесрочной перспективе по нефти есть риски коррекции. По нашему мнению, котировки нефти марки Brent вблизи 100 $/барр. являются неустойчивыми и могут уйти в коррекцию. Все значимые факторы, влиявшие на рост котировок, уже включены в рынок. Новые максимумы в ценах можно ждать в ситуации нового накала рисков из-за геополитики.

Мы подняли целевую цену по паям United States Oil Fund (USO) до уровня $ 58,8, что соответствует рекомендации «Держать».

ETF United States Oil Fund

Средства биржевого фонда ETF United States Oil Fund (USO) вложены в активы, которые в основном состоят из нефтяных фьючерсов на West Texas Intermediate Light Sweet Crude Oil (WTI). Поэтому кратко- и среднесрочные перспективы динамики цен на паи фонда USO стоит рассматривать исходя из специфики ценообразования нефти.

Предложение нефти

  • Добыча нефти странами ОПЕК+ растет медленнее, чем ожидалось. В декабре выполнение сделки ОПЕК+ было на уровне 121%, а в январе выросло до 135%.
  • Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), разрыв между фактической добычей ОПЕК+ и ее целевым показателем в январе 2022 г. вырос до 900 тыс. барр./сут. с790тыс.барр./сут. в декабре. Аналитики западных банков считают, что этот разрыв только для стран ОПЕК уже составляет 1,2 млн барр./сут.
  • Вынужденное снижение добычи, показанное в кризисном 2020 г., в сочетании с низкими инвестициями в техническое обслуживание и разведку нефти сократило свободные мощности по добыче до самого низкого уровня более чем за два десятилетия.
  • Сейчас проблема нехватки мощностей для добычи усугубляется энергетическим переходом ряда развитых стран на «зеленые» технологии, которые пока не дают нужных объемов доступной энергии. Некоторые страны выполняют рекомендацию МЭА о прекращении новых проектов по использованию ископаемого топлива, но при этом инвестиции в возобновляемые источники энергии еще не достигли темпов, необходимых для компенсации падающих инвестиций в нефть и газ.

Наращивать добычу углеводородного сырья вслед за растущим спросом могут немногие страны (Саудовская Аравия и ОАЭ), но они не спешат это делать, довольствуясь высокими ценами на нефть.

Американские добытчики сланцевой нефти, несмотря на рост количества активных буровых установок, пока не могут похвастаться растущими объемами добычи в силу постепенного истощения запасов легкодобываемой нефти. Тем не менее, согласно данным EIA, добыча сырой нефти в семи наиболее продуктивных сланцевых бассейнах США в марте должна увеличиться до 8,707 млн барр./сут., что на 109 тыс. барр./сут. (1,3%) превышает уровень февраля 8,598 млн барр./сут.

Рис. 1. Прогноз объемов добычи нефти в США от Минэнерго США

Прогноз объемов добычи нефти в США от Минэнерго США

Спрос на нефть

  • МЭА в феврале дало прогноз, что мировой спрос на нефть на 2022 г. вырастет на 3,2 млн барр./сут., до 100,6 млн барр./сут.
  • ОПЕК считает, что мировой спрос на нефть в 2022 г. может вырасти на 4,15 млн барр./сут. из-за того, что мировая экономика демонстрирует сильное восстановление после пандемии.
  • Спрос на нефть в мире почти восстановился до допандемического максимума 100,3 млн барр./сут. в 4-м квартале 2021 г. Полное восстановление спроса ожидается в середине 2022 г.

Рис. 2. Прогноз потребления нефти в мире от Минэнерго США

Прогноз потребления нефти в мире от Минэнерго США

На развивающиеся рынки приходится более 50% спроса на нефть, но там данные менее прозрачны, и их спрос продолжает расти быстрее, чем в странах ОЭСР. Поскольку сейчас спрос опережает предложение, это одна из причин высоких цен на нефть.

Запасы нефти

В февральском докладе МЭА указано, что запасы нефти в странах ОЭСР составили 2 680 млн барр., что на 355 млн барр. ниже, чем год назад. Этот показатель является самым низким за последние семь лет. МЭА отмечает, что такие запасы покрывают 59,6 дня прогнозируемого спроса, что на 0,9 дня меньше, чем месяцем ранее, и на 3,2 дня ниже среднего исторического уровня.

Минэнерго США (EIA) прогнозирует сокращение мировых запасов в феврале при средней спотовой цене Brent на уровне 90 $/барр. Однако EIA ожидает, что запасы нефти начнут восстанавливаться уже с марта, и этот процесс будет продолжаться в течение всего года, что приведет к снижению цен на сырую нефть.

Рис. 3. Прогноз динамики запасов нефти в странах ОЭСР от Минэнерго США

Прогноз динамики запасов нефти в странах ОЭСР от Минэнерго США

Низкие уровни запасов нефти в странах ОЭСР приводят к тому, что цены на нефть становятся более чувствительными к рискам перебоев поставок. Объемы добычи нефти со стороны ОПЕК+ пока недостаточные, чтобы говорить о сломе тенденции на снижение уровня запасов, поскольку у ряда производителей имеются с этим технические проблемы.

Прочие факторы высоких цен на нефть

  • Высокие уровни цен на нефть в мире обусловлены не только рыночными, но и геополитическими факторами. Так, события вокруг противостояния РФ и США из-за Украины добавляют ощутимую премию к ценам нефти марок Brent и Urals. Аналитики ряда западных банков предупредили, что нефть марки Brent может легко достичь 120 $/барр., если геополитические условия между Россией и Украиной серьезно ухудшатся.
  • У ряда крупных нефтяных компаний из Европы отсутствуют планы по наращиванию добычи нефти. Ведущие нефтяные мейджеры постепенно сокращают инвестиции в новые проекты по разведке нефти и газа под давлением инвесторов-активистов, защитников окружающей среды и перенаправляют средства на проекты, связанные с «зелеными» технологиями в энергетике и декарбонизацией. Как видим, быстрого эффекта от этого энергорынок пока не ощущает.

Негативные факторы для цен на нефть

  • В настоящий момент ОПЕК не полностью выполняет взятые на себя обязательства по наращиванию добычи. Однако в февральском обзоре рынка ОПЕК сохранила прогноз по росту добычи нефти вне организации в 2022 г. на 3,02 млн барр./сут. Главными драйверами роста будут США и Россия, а также Бразилия, Канада, Казахстан, Норвегия и Гайана.
  • Новости в середине февраля говорят, что переговоры по иранской ядерной программе находятся на завершающей стадии. Представители Национальной иранской нефтяной компании уже встречаются с южнокорейскими нефтепереработчиками, чтобы обсудить сделки по будущим поставкам. В случае снятия санкций с Ирана на мировом рынке может в течение нескольких месяцев появиться 1,0–1,3 млн. барр./сут. дополнительных объемов иранской нефти.
  • Согласно последнему Отчету о продуктивности бурения Управления энергетической информации США, добыча сырой нефти в марте должна вырасти. По данным EIA, добыча сырой нефти в семи наиболее продуктивных сланцевых бассейнах США в марте увеличится до 8,707 млн барр./сут., что на 109 тыс. барр./сут. (1,3%) превышает уровень февраля 8,598 млн барр./сут.
  • Слишком высокие цены на нефть и другие сырьевые товары стали основной проблемой для лиц, определяющих макроэкономическую политику в странах с развитой экономикой. В Bloomberg Economics подсчитали, что повышение цен на нефть с 70 $/барр. в конце 2021 г. до 100 $/барр. в феврале поднимет инфляцию примерно на 0,5% в США и Европе во второй половине года. Если рост цен на энергоносители и другое сырье не начнет замедляться сам по себе, то ФРС США и другие центробанки будут вынуждены агрессивнее повышать процентные ставки, чтобы замедлить рост цен в экономике и вернуть инфляцию под контроль. Ускоренное повышение ставок со временем приведет к торможению экономики, а значит, остановится рост спроса на нефть.

Все вышеперечисленные факторы говорят о том, что устойчивость цен на нефть Brent возле 100$/барр. находится под большим вопросом. Постепенно накапливается все больше факторов, которые будут способствовать давлению на цены (если исключить фактор геополитики).

Прогнозы по нефтяным ценам

Минэнерго США (EIA) в феврале повысило прогноз по фьючерсам на сырую нефть на 2022 г. на 4,9$/барр. по сравнению с прошлым месяцем — до 71,32 $/барр. для WTI и 74,95 $/барр. для Brent. Прогнозируется, что цены на нефть упадут в 2023 г. в среднем до 63,5 $/барр. для WTI и 67,5 $/барр. для Brent. В ближайшей перспективе EIA прогнозирует снижение цены на нефть марки Brent в среднем до 87 $/барр. во 2-м квартале 2022 г.

Долгосрочные прогнозы МЭА с учетом постепенного перехода мировой экономики к политике по углеродной нейтральности дают цены на нефть на уровне 60–90 $/барр.

С учетом вышеизложенного мы сохраняем рекомендацию «Держать», но повышаем целевую цену паев биржевого фонда USO до уровня $58,8. Это не дает потенциала роста на ближайшие 12 мес., однако сочетание ряда факторов может краткосрочно поднять котировки паев фонда в район $ 70.

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 18.02.2022.

Источник