ETF с привязкой к американскому хай-теку по-прежнему интересен

FinEx MSCI USA IT ETF

Рекомендация

Держать

Целевая цена:

5400 RUB

Текущая цена:

4997 RUB

Потенциал роста:

8,1%

Краткое описание инструмента

  • ETF – это биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий динамику активов, входящих в его портфель, и с максимальной точностью повторяющий доходность соответствующего индекса.
  • FinEx MSCI USA Information Technology UCITS ETF с высокой точностью отслеживает динамику соответствующего индекса MSCI USA IT и позволяет инвестировать сразу в целый портфель из акций 86 компаний сферы информационных технологий.
  • Инструмент такого рода является простым и удобным способом вложения российских инвесторов в американский хай-тек, тем более что торгуется на Московской бирже в рублях.
  • Особенный интерес данный инструмент представляет для инвесторов, не располагающих временем, возможностями и профессиональными навыками для поиска отдельных акций и самостоятельного формирования портфеля, но интересующихся актуальными вложениями в американском высокотехнологичном секторе.
  • FinEx MSCI USA IT UCITS ETF за период с нашего последнего обновления рекомендации в июле прошлого года превзошел указанный нами целевой уровень и принес достойную консервативную доходность в размере 9,6%, при этом его доходность с начала года достигает 32%.
  • Мы рекомендуем сохранять вложения в FinEx MSCI USA IT UCITS ETF на ближайший год и за указанный период ожидаем увидеть доходность в размере 8,1%.

Мы сохраняем по FinEx MSCI USA IT UCITS ETF рекомендацию «Держать».

Основные сведения

ISIN

IE00BD3QJ757

Рыночная капитализация

3,44 млрд RUB

Страна домицилирования

Ирландия

Фондовая биржа

Московская Биржа

Дата запуска

14.10.2013

Валюта

RUB

Заявленный уровень расходов

0,90%

Динамика ETF

5,2%

27%

1Y

9,6%

3Y

93,4%

Факторы роста

Компании сферы хай-тека и информационных технологий интересны инвесторам давно, и высокотехнологичные отрасли имеют давнюю привычку опережать рынок по доходности (для сравнения, индекс S&P 500 с начала года принес доходность в размере 21,6%, а основополагающий индекс рассматриваемого нами ETF – 32%).

Многим импонирует тот факт, что технологии не стоят на месте, и на динамику акций в этом секторе влияют не только финансовые показатели компаний, но и технологические инновации, прорывы в разработках.

Свыше половины данного ETF занимают 10 крупнейших компаний, чья деятельность связана с ИТ. В частности, 16,4% присвоено высокотехнологичному гиганту Apple, акциям Microsoft – 17,4%, Visa – 5,3%, Cisco Systems – 4,4%. Далее по списку идут другие ведущие представители ИТ-сектора, стабильно имеющие высокие инвестиционные рейтинги от брокерских компаний.

Мы в очередной раз констатируем, что данный ETF за последний год демонстрирует стабильный рост на фоне удачных для хай-тека квартальных отчетностей.

Компании, имеющие весомые доли в FXIT, отчитались за предыдущий квартал вполне успешно и в большинстве своем опередили прогнозы по выручке и прибыли, в частности:

  • Apple

Прибыль на акцию $2,46 превзошла прогнозы на $0,10. Выручка $58,02 млрд превзошла прогнозы на $619 млн.

  • Microsoft

Прибыль на акцию $1,14превзошла прогнозы на $0,14. Выручка $30,57 млрд превзошла прогнозы на $711 млн.

  • Visa

Прибыль на акцию $1,31превзошла прогнозы на $0,07. Выручка $5,49 млрд превзошла прогнозы на $33 млн.

  • Cisco

Прибыль на акцию $0,78превзошла прогнозы на $0,01. Выручка $12,96 млрд превзошла прогнозы на $71 млн.

  • Intel

Прибыль на акцию $0,87 превзошла прогнозы на $0,06. Выручка $16,06 млрд превзошла прогнозы на $30 млн.

  • Mastercard

Прибыль на акцию $1,78превзошла прогнозы на $0,12. Выручка $3,89 млрд превзошла прогнозы на $32 млн.

  • Adobe Systems

Прибыль на акцию $1,83превзошла прогнозы на $0,05. Выручка $2,74 млрд превзошла прогнозы на $39,5 млн.

Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике FinEx MSCI USA IT UCITS ETF остается в силе и не подвергается сомнению восходящий тренд, в силу чего целесообразно ожидать дальнейшего укрепления цены в долгосрочной перспективе.

Источник – MOEX

С учетом вышеизложенного, мы по-прежнему рекомендуем инвесторам держать данный ETF в своих портфелях на ближайший год и повышаем целевой уровень до 5400 рублей.

Finam.ru