Электробусы «КАМАЗа» вышли на улицы Москвы

В Москве состоялся запуск первого в столице электробуса «КАМАЗ», сообщает компания. Вышедшие на дороги Москвы электробусы «КАМАЗ» – это новый продукт, отвечающий жизни современного мегаполиса. Электробус был разработан в полном соответствии с требованиями заказчика.

«Наши специалисты находятся в постоянном контакте с «Мосгортрансом» и оперативно реагируют на все возникающие вопросы, которые не могут не появиться при внедрении принципиально новой техники. Именно поэтому с эксплуатантами заключен контракт жизненного цикла, который предусматривает обслуживание техники «КАМАЗом» в течение 15 лет», — рассказал заместитель генерального директора «КАМАЗ» по пассажирскому транспорту Николай Пронин.

В электробусе КАМАЗ-6282 применены современные компоненты тягового электрооборудования, литий-титанатные (LTO) аккумуляторные батареи. На их подзарядку требуется всего 6-12 минут. Примечательно, что зарядка электробуса возможна при диапазоне температур от +45 до –40°С. Таким образом, электробус может перевозить пассажиров круглый год. Максимальная скорость – 75 км/ч, максимальный запас хода электробуса – 70 км. Кроме того, электробус адаптирован для маломобильной категории граждан, оборудован видеокамерами и спутниковой навигацией. Весь сентябрь проезд в электробусах будет бесплатным. До конца этого года электробусы будут задействованы ещё на пяти маршрутах российской столицы.

Ранее»ГАЗ» и «КАМАЗ» сообщали о том, что произведут для «Мосгортранс» 200 электробусов.Испытания прототипов беспилотных электробусов состоялосьв Казани в июне.