Эксперты ждут, что рост ВВП РФ по итогам года будет ниже 2%

Рост ВВП России в 2018 году составит 1,9%, баррель нефти будет стоить $56, USD/RUB 56, объемы российского экспорта увеличатся на $26 млрд, количество банкротств снизится, так же как и влияние санкций на приток инвестиций, прогнозирует Euler Hermes, страхователь торговых кредитов. В 2017 году, как ожидается, российская экономика вырастет на 1,5%.

Рост мировой экономики в 2017 и 2018 годах составит 3% год к году против 2,9% и 2,6% в 2015 и 2016 гг соответственно.

Несмотря на оживление российской экономики, многочисленные зоны риска все еще сохраняются. «В 2018 году ожидается увеличение числа банкротств среди химических и сервисных компаний. К тому же продолжающиеся проблемы в банковском секторе наряду с затянувшимися экономическими санкциями могут оказать негативное воздействие на российский бизнес», — считает главный экономист Euler Hermes Людовик Субран. При этом ожидается, что политика импортозамещения благотворно отразится на сельском хозяйстве и поспособствует снижению числа банкротств среди продовольственных и металлургических компаний.

На днях министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что по итогам года рост ВВП РФ может быть чуть больше 2%.

Finam.ru