«Эффект пятницы» сделал свое дело

«Эффект пятницы» сделал свое дело

Индекс МосБиржиРоссийский фондовый рынок завершилпятницу в минусе на фоне фиксации прибыли инвесторами перед выходными. К закрытию дня индекс МосБиржи потерял 0,7%, его значение составило 2761,23 пункта. Индекс РТС ослаб на 1,2% — до 1375,02 пункта.

В лидерах снижения оказались бумаги «Башнефти» (ао -9%, ап -6,4%), в которых произошёл дивидендный разрыв. После сильного роста в предыдущие дни корректировались акции «ФСК ЕЭС» (-3%). Снижение также показали «Распадская» (-4%), «РусГидро» (-3,8%), «Сбербанк» (-2,5%), АФК «Система» (-2,4%), «Ростелеком» (-2,1%), «Россети» (-2%).

Росли против рынка котировки «Полюса» (+3%), следующие за ценами на золото, поднявшимися до пятилетних максимумов. В лидерах дня оказались «САФМАР» (+3,9%), «Ленэнерго» (ап-3%), Х5 (+1,9%), «Аэрофлот» (+1,2%), «Группа ЛСР» (-0,9%), «НОВАТЭК» (+0,8%), «Газпром нефть» (+0,7%), «Детский мир» (+0,7%), «Полиметалл» (+0,7%).

После сильного роста накануне (индекс S&P 500 вчера закрылся на рекордном уровне на фоне перспектив снижения ставки ФРС в июле) коррекционное снижение показывают индексы США. Плюс к этому, давление на настроения инвесторов оказывает инцидент на Ближнем Восток: иранские военные сбили американский беспилотник у входа вПерсидский залив. США заявляют, что иранский зенитно-ракетный комплекс сбил беспилотник в международном воздушном пространстве. В Тегеране настаивают, что он был сбит на территории Ирана.

Сырьевой рынок воспринимает ухудшение геополитической обстановки от противного. Для нефтяных цен обострение военной обстановки играет на руку. Плюс к этому, цены на «черное золото» ждут позитивного исхода торговых переговоров США и Китая в рамках саммите G20, который состоится 28-29 июня. К моменту нефть марки Brent растет до $65,2 за баррель, фьючерс на нефть Light поднимается до $57,53 за баррель. Сдержать рост цен сегодня могут данные от BakerHughes об активности буровых установок в США. Если активность возрастет, то Brent скорректируется в диапазон $63-64 за баррель.

Рубль приостановил свое укрепление, продолжающееся пять серий подряд. Между тем, у российской валюты все еще есть повод для укрепления, такой как спрос на рисковые активы на фоне «голубиной риторикой» ведущих Центробанков (США, Европы, Японии, Англии). На фоне ожидания снижения долларовых ставок рублевый carry trade вновь обретате популярность. Не стоит забывать и про традиционную поддержку со стороны налогового периода. На вечерней сессии доллар подрастает до 6,3,23 рубля, европейская валюта укрепляется до 71,69 рубля.

Сегодня рейтинговое агентство Moody’s может пересмотреть суверенный рейтинг России. В настоящий момент он находится на инвестиционном уровне Baa3. Агентство в феврале 2019 года повышало рейтинг со спекулятивного уровня Ba1 до инвестиционного с прогнозом «стабильный». Рынок ждет, что рейтинг сохранят на текущем уровне.

Новая неделя может начаться со снижения, вызванного негативными новостями из США. Группа демократов предложила ввести новые санкции в отношении суверенного долга России, российских банков и СПГ-проектов с участием страны из-за вмешательства в выборы. Правда, в конгрессе уже лежит несколько подобных законопроектов, но они так и не были приняты. Как напоминает главный аналитик «Промсвязьбанка» Богдан Зварич, некоторые сенаторы отмечали «усталость» от санкционного вопроса и возможное возникновение трудностей при принятии новых санкционных законов.

Finam.ru