Доллар впервые за два года вырос до 66 рублей

Торги на российском рынке акций в четверг стартовали падением на негативном внешнем фоне. Индекс МосБиржи в первые минуты снизился до 2280,85 п. (-0,5%), РТС упал до 1096,17 п. (-1,5%).

Доллар на старте дня на торгах Московской биржи вырос до 66,26 рубля (+1%), курс евро поднялся до 76,81 рубля (+0,9%).

Падение в «Сбербанке» (-3,7%) и ВТБ (-0,8%) продолжается, так как в новом санкционном законопроекте от США помимо запрета на инвестиции в новый российский госдолг содержится предложение запретить долларовые транзакции российским госбанкам.

«Аэрофлот» теряет 5,1% из-за риска возможной приостановки полетов в США.

Акции «РУСАЛа» вчетверг падают 3,3% наопасениях, что санкции могут заставить компанию начать остановку основных производственных мощностей всентябре.

В лидерах роста находились акции: «МегаФон» (+1%), «Лента» (+0,9%), «Полиметалл» (+0,9%).

Американские биржевые площадки завершили торговую сессию небольшим снижением. Инвесторы все еще отыгрывают тему торгового вопроса — Китай и США пообещали ввести друг против друга новую порцию импортных тарифов. Китайские власти приняли решение поднять на 25% импортные пошлины на нефтепродукты, импортируемые из штатов. Впрочем, индекс Shanghai composite в четверг растет на фоне публикации позитивной статистики по инфляции в Поднебесной.

Нефтяные котировки утром слегка восстанавливаются до $72,2 на фоне вышедших данных от Минэнерго США. Недельные запасы «черного золота» в стране снизились на 1,35 млн баррелей, что оказалось хуже прогнозов экспертов, ожидавших снижения на 2,8 млн баррелей.